Миомы, нужно ли удалять
Мне 47 лет. Имеются множественные миомы, протокол узи прилагаю. Врач предлагает удаление полипа, а потом гормональные лечение миом, уколы, которые вызывают климакс. Пугает угрожающими жизни кровотечериями. Интересно лругое мнение , можно ли подождать климакса? Можно пока не трогать ни полип, ни миомы, наблюдать. Или просто удалить один полип, а миомы подождать . Миомы растут медленно , но растут
Принятый ответ
Добрый день! Узлы небольшие, в операции Вы не нуждаетесь. Необходимо сделать гистерорезектоскопию, удалить полип и узел, который растет в полость матки. Затем установить спираль мирена
Принятый ответ
Здравствуйте, полип нужно удалить обязательно, выполните гистероскопию. Дальше по гистологии решить, обычно в таких случаях назначают КОК типа новинет или Джес на 6 мес, они стабилизируют миомы и профилактируют полипы
Здравствуйте, полип и один из узлов нужно удалить, делается это гистерорезектоскопически. Если этого не сделать может быть кровотечение. Остальные узлы можно наблюдать. С целью профилактики можно установить спираль Мирена или начать приём КОК, например, клайра.
Татьяна Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а за одну процедуру можно удалять полип и миому ? И почему нужно удалить именно один узел ? Это который самый большой ?
Принятый ответ
Да, это делается одновременно. Узел, который растёт в полость матки, только его можно удалить гистерорезектоскопически.