Гастрит с эррозиями
В апреле 2024 года удалили желчный, с декабря начался жидкий стул(не всегда), болей как таковых нет, иногда не понятные ощущения в эпигастрии. Уреазный дыхательный - . Фгдс гастрит с эррозиями, уреазный - Как вылечить гастрит столкнулась впервые, избавиться от эррозий и полного желудка желчи? Пью урсо 500 на ночь, эссенцеале по2т утро, вечер
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина эрозий возможна в забросе желчи. Так же играют роль выраженные стрессы, острая пища, алкоголь, курение (если присутствует).
Из лечения используется: ИПП - Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, далее 20 мг 2р/д - 2 Нед.
Де-нол (улькавис) 2 таб 2р/д - 2 Нед, не принимать совместно с другими препаратами
Урсосан 500 мг на ночь продолжить в течение 3 мес для профилактики заброса желчи
Нет показаний для приема Эссенциале, его можно не принимать
Анастасия Владимировна, не курю, не пью, острую пищу ограничила 3г назад (бывает черный перец добавляю в салат) и вот 3г не пью кофе, стресс был сильный в ноябре 24г, эссенциале пью тк по кт увеличена левая доля печени написали гиперплазия, я понимаю что гастрит со мной теперь всегда, а от эррозий возможно избавиться? До этого 4года делала фгдс, последний раз в день опереции, гастрита не было
Значит заброс желчи спровоцировал эрозии. Желчь агрессивна по отношению к слизистой оболочке желудка и провоцирует сильное воспаление
Будет достаточно Нексиум и Денол
Урсосан для профилактики заброса желчи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую принимать препараты ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель для заживления эрозий желудка.
Далее перейти тна ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
К вашим препаратам урсодеоксихолевой кислоты добавить ганатон 50 мг 3 раза в день курсом 1 месяц.
Обязательно, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров на приеме урсосана.
Татьяна, скажите пожалуйста почему нексиум, а не ребагит?Я правильно понимаю, что урсосан спасает от заброса желчи?
Урсосан снижает агрессивные свойства желчи и воздействия её на кишечник.
Нексиум препарат для лечения эрозий и язв желудка