Вирус бешенства

Здравствуйте! Вчера в 17:00 я кормила бродячих собак ( стая, 3-4 штуки) сосисками из автомобиля. Но потом я немного опустила стекло и дала собаке из окошка машины сосиску и она немного задела зубом мой ноготь большого пальца, который в гель-лаке. Через 5-7 минут я пришла домой и помыла руки с мылом и антисептиком. Я очень волнуюсь , что могла может как-то занести в рот руку, хотя я уже видимо пугаю сама себя , или как-то иначе слюна могла попасть . Опросив соседей , соседи видели эту стайку дня 3-4 назад , также сегодня их тоже видели. То есть в течение 5 дней они более менее здоровые собаки скорее всего. Также я ходила в травмпункт, мне сказали, можно ничего не делать , но если хочу могу сделать прививку, но там якобы надо лежать 3 дня в стационаре . В общем, я очень растревожена и не знаю что делать:( бирок в ухе у собак не было.

Нет
32 года

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения бешенством не было, можете не переживать. Такой контакт не представляет опасности, проведение экстренной вакцинации не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Риск заражения бешенством в вашей ситуации отсутствует, особенно если собака не прокусила кожу. Бешенство передаётся через укусы или глубокие царапины. в вашем случае этого не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации рисков передачи бешенства не было, так как не было ни укусов, ни ослюнения повреждённой кожи/ слизистой оболочки животным. Кормление, поглаживание и уход за животными - это контакты 1 категории, не опасные.
Можно "отпустить" ситуацию, вакцинация Вам не требуется.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте