Грибок ногтя

Добрый день, помогите пожалуйста,2 года назад на обоих ногах(на больших пальцах) появились продольные полоски, как будто идет нагрузка на пальцы...я сдала кусочек ногтя на анализ и выяснилось, что у меня грибок мицелий в умеренном количестве и Trichophyton spp. Хотелось бы узнать как лечиться медикаментозно, учитывая что в свое время я переболела гепатитом, хотелось бы ,чтоб нагрузка на печень была минимальная, если это возможно конечно.Спасибо

переболела гепатитом 10 лет назад,хронических болезней не наблюдалось пока
52 года

Светлана, здравствуйте!
В вашем случае можно ограничиться только наружными средствами.
Рекомендуется в лечении:
Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп.
Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.

Юлия Юрьевна, спасибо большое,а почему таблетки не пропить,чтоб наверняка?

Нет большого объёма поражения, поэтому системная терапия не нужна.

Юлия Юрьевна, я поняла,еще раз огромнейшее спасибо

Скорейшего вам выздоровления!

Светлана, здравствуйте!

Вам удобно будет сделать фото ногтевых пластин и прикрепить к вопросу?

Да,конечно,все сделаю,но попозже,сейчас на работе

Оповестите, пожалуйста, комментарием о добавленных фото

Натела Александровна, обязательно

Натела Александровна, я прикрепила фото ногтя на левой ноге,на правой такая же ситуация,остальные ногти пока нормальные

Принятый ответ

На фото заметно муковидное шелушение кожи пальца и межпальцевого промежутка. Грибковая инфекция (в данном случае, гриб трихофитон) сначала поражает кожу стоп, а затем может переходить на ногти. То есть, в бассейнах, спортзалах, баня, сауна, примерка обуви в магазине - основной источник. Поэтому необходимо лечить и кожу, и ногти одновременно.

При таком процессе обычно назначается:

Крем тербинафин – наносить 1 раз в день на всю кожу стоп, включая межпальцевые промежутки.

Если на подошвах есть плотные, утолщенные участки кожи- мазь Уродерм 1 раз в день на ночь до полного размягчения. Как только кожа станет мягче, Уродерм можно отменить, оставив только тербинафин.

Лак Экзилак – наносить ежедневно. Раз в неделю аккуратно подпиливать ногтевую пластину (свободный край)- до 6 месяцев. Срок ориентировочный. Так как динамика должна оцениваться каждые 2 месяца.

Раствор офломикол – капать в подногтевое пространство 2 раза в день.
Лечение ногтей требует времени – в среднем 9 месяцев, так как ногтевая пластина на стопах отрастает полностью новая от 9 до 12 месяцев

Проводить обработку обуви ежедневно, например спрей микостоп. Использовать электрические сушилки. Обработать так же всю обувь, которую носили в тот период, когда грибок появился

Натела Александровна, спасибо большое 🙏

Светлана, добрый день!
Нужно видеть фото ногтей.
Как сможете прикрепить - напишите

Александр Сергеевич,

Александр Сергеевич, добрый вечер,я прикрепила фото ногтя на левой ноге,на правой такая же ситуация,остальные ногти пока нормальные

Светлана, по фото и анализу - Онихомикоз стоп.
Эффективней лечить таблетками внутрь, но если переживаете за печень - может начать с наружной терапии, а если не будет эффекта - перейти на системную.

Рекомендуют в таких случаях:
- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
- препараты для снижения потливости ног (если есть потливость) - драй-драй фут/ тальк - регулярно

Александр Сергеевич, я бы все таки попыталась таблетками,чтоб наверняка.Подскажите пожалуйста,какие таблетки пить?с наружной терапией я поняла,буду делать

Светлана, а таком случае рекомендую сперва пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения!!!)
 Если всё в норме - лечение рекомендуют такое:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
+ рекомендации по профилактике как писал до этого

Александр Сергеевич, спасибо большое,анализы в порядке,недавно проходила.Буду лечиться по вашей схеме.

Принятый ответ

Светлана, по возможности конечно лучше лечиться под очным наблюдением врача