Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2881209

Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Денис! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепил только что

Терапевт
Денис, все значения в пределах нормы.
Вас бескоит что-то?
Клиент
Маргарита Валерьевна, в интернете пишут что много проблем будет изза повешения гематокрита
Терапевт
У вас повышение гематокрита до не значительных цифр. Обогатите свой рацион пищей богатой клетчаткой, овощами , фруктами. Наладить питьевой режим. Именно обычная вода ( чай, кофе, соки, компоты не считаются).
Через месяц можете повторить анализ. Если имеются вредные привычки, отказаться.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил
Терапевт
Спасибо, посмотрела .
У вас хороший анализ, немного есть признаки нарушения питьевого режима, рекомендовано увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл " на кг массы тела в сутки.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, диспансеризация
Нарколог, Терапевт
По анализу лишь небольшие пр знаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. В остальном все хорошо. Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Повышение гемоглобина, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет во время жары или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
В остальном анализ крови без отклонений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам все допустимо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Имеется изменение в гематокрите, такое бывает из за курения, либо из за дегидратации (употребление малого количества жидкости)

Рекомендуется соблюдать питьевой режим: из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! Все показатели в пределах допустимых значений, немного повышен гематокрит, это говорит о гемоконцентрации (сгущение крови), необходимо наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. В целом беспокоиться не о чем!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест).