Консультация стоматолога /

Белый прыщ на языке и рана на десне — вопрос №2881241

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 вопроса:
1) сбоку на языке появился утром белый прыщ, болел, я зубами его нечайно разрезал, вытекла белая жидкость, мазал Метрогил и поласкал хлоргексидином и перекисью, разведенной с водой, сейчас прыщ этот снова наполнился белой жидкостью, что это? Опасно ли это? Периодически появляются такие болезненные белее прыщи на языке, недели 2 назад было на кончике языка, почему они периодически появляются, вроде не травмировал язык, стоит ли может выдавить это снова?
2) прикусил десну неделю назад, болело это место, тоже поласкал хлоргексидином и перекисью с водой и мазал Метрогил, сейчас не болит, но рана как то плохо затягивается, вроде меньше стало и не болит, но переживаю что это, опасно ли это? Фото прикладываю

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический фарингит

Стоматолог
Добоый день, Александр. Похоже на травму. Прикусили, поэтому секрет не отходит, образовался пузырек.По фото ничего опасного не вижу. Есть небольшое воспаление. Во рту есть острые края зубов? Пломбу не ставили в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пломбу не ставил, края возможно острые, десну точно прикусил. Вот скажите пожалуйста, на десне белая рана это нормально, что красным выделил на фото? И что скажете про язык?
Стоматолог
Сверху есть зуб мудрости? По фото не все видно.
Если есть острый край зуба, нужно подшлифовать у стоматолога. Так и будете прикусывать постоянно, а для слизистой оболочки это не очень хорошо.
Можно обрабатывать слизистую гелем "Пародонтоцид", полоскать рот отваром ромашки и шалфея, наносить бальзам "Асепта" (с прополисом)
Клиент
Сверху есть зуб мудрости, снизу мне кажется вот на месте раны в десне должен быть зуб мудрости, но он не появляется, он как то вбок растёт на рентгене, делал в том году, удалять нужно наверное его
Клиент
Вообщем десна заживет и язык тоже? Это не опасно?
Стоматолог
Судя по фото, нижний 8 зуб, конечно, нужно удалить. Может создать проблемы для 7 зуба. Если есть рентгеновский снимок, прикрепите, посмотрим. Десна при устранении причины заживет. Нужно подшлифовать острые края зубов, если они имеются
Клиент
Я добавил верхний ряд зубов фото, посмотрите пожалуйста. И на счет языка, вроде не травмировал ничем, спать лег, было все хорошо, а проснулся с этим на языке
Клиент
Добавил фото рентгена челюсти годичной давности
Стоматолог
И,скорее всего, нужно будет удалять и верхнюю 8-ку, при отсутствии нижней 8-ки так и будет травмироватьcя область десны.
Стоматолог
Да, нижнюю восьмерку 100% удалять
Стоматолог
По поводу языка. На фото вижу рану. Выше написала рекомендации. Попробуйте гели, ситуацию оценивайте в динамике
Клиент
Спасибо за ответ, раны на языке и десне заживут? Это не опасно? Но нужно удалять зубы и вообще заняться ими, правильно?
Стоматолог
Десна и язык при устранении причины заживут. Однозначно нужно сходить на очный прием и посмотреть зубы в сомкнутом состоянии, задевают ли слизистую оболочку+ заняться вопросом удаления
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Пожалуйста. Рада была помочь Вам. Не волнуйтесь, ничего опасного нет.
Удачи!
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть еще одно фото языка № 20192 на конце, я выделил красным, что это такое? Как 2 мешочка
Стоматолог
Патологии не вижу. Все в пределах нормы. На фото- устья выводных протоков поднижнечелюстных и подъязычных слюнных желез.
Стоматолог
Здравствуйте, ня языке похоже на травму( прикусывание)
На десне тоже похоже на травму. Есть ли сверху зуб мудрости у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вроде есть, я не особо разбираюсь в этом, попробую сфотографировать
Клиент
Стоматолог
Да есть верхний зуб мудрости.
Скорее всего при приеме пищи травмируется десна, Рекомендую обратиться очно на прием, для выявления причины. Возможно врач подшлифует острые края зуба, если имеется.
По поводу языка, могли и не заметить . Такое часто бывает.
Пока исключить прием горячей, острой пищи, чтобы не раздражать слизистую.
После еды обрабатывать мирамистином/ хлоргексидином.
Добавить ванночки из отвара трав ( ромашка)
И прием у врача очно))
Стоматолог
По снимку да у вас есть такое, что зубы мудрости скорее всего травмируют слизистую.
Клиент
Стоматолог
Нужно устранить причину, хотя бы подшлифовать тогда острые края зуба( если имеются)
Да нужно , я бы рекомендовала вам сходить еще на прием у хирургу, рассмотреть возможность варианта пересадки зубов мудрости на место отсутствующих жевательных зубов.
Стоматолог
Здравствуйте
Перекиси во рту не место,не нужно ее использовать,хлоргексидина достаточно
Сбоку на языке киста железы сальной или слюнной,видимо травмируете зубами часто,есть ли разрушенный зуб или неровно стоящий в этой области?
По поводу раны-непоянтно,свежая ли она или в стадии заживления и покрвта фибриновым налетом,лечение рекомендовано облкпиховым маслом ,наносить до 2 недель,все должно зажить
А такую 8,аак по фото,которая режется под углом к 7,нкжно удалить и как можно скорее,иначе можно и 7 лишится через несколько лет,т.к там уже карман большой и будет кариес корня
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Киста чаще всего от травмы появляется,происходит закупорка протока и скапливается секрет железы,это нестрашно и рассасывается самостоятельно
8 верхнюю и нижнюю слева лучше удалить,нижнюю по показаниям,вернхняч за ней,т.к нет снизу зуба антагониста
Ну и ,конечно,потерчнные жевательные надо восстанавливать,сами видете,как зубы уже сдвигаются"ложаться"в полость дефекта
Клиент
Рана на десне уже неделю примерно, сначала болело это место. Сейчас не болит, но не заживает до конца, как белая пленка появилась и белая корочка
Клиент
Спасибо за ответ, раны на языке и десне заживут? Но нужно удалять зубы и вообще заняться ими, правильно?
Клиент
Это не опасно?
Стоматолог
8 нужно удалить ,чтобы не потерять 7 в будущем
Запишитесь на снтмок оптг и к хирургу-стоматологу,он подробнее тоже объяснит
Если всего недклю,значит травма и покрыта фибрином сейчас,так заживают все раны,скорее всего 8 верхней и травмируете,там вариантов больше нет
Все заживет,конечно
На языке киста может рассосаться самостоятельно,чаще всего так,но можкт и увеличиваться,лопаться,снова появляться,тут непредсказуемо
Прежде всего надо исключить травматизацию зубами,если ее нет,может случайно прикусили или пищей поранили,тогда заживет
Удаляют ее хирургически,только если постоянно рецидивирует и увеличивается сильно,а так это неопасно
Клиент
Большое спасибо за такой полный ответ
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть еще одно фото языка № 20192 на конце, я выделил красным, что это такое?
Стоматолог
Это анатомическое образование,подъязычный сосочек,там открываютсч протоки 2 подъяязычных желез
Стоматолог
Здравствуйте,
на нижней челюсти просто травма, скорее всего верхним зубом (8)прикусываете, необходим очный прием стоматолога-хирурга, ОПТГ, скорее всего нижнюю и верхнюю 8 придется удалять( нижняя точно никогда ровно не прорежется, поэтому врхняя будет опускаться вниз и травмировать десну. Временно можно пришлифовать бугор верхнего зуба . На область эрозии- асепта адгезимный бальзам, винилин, чередуя.
Насчет языка- на фото сейчас просто рана- обработка та же, если была мутная опалесцирующая жидкость-гной, значит был абсцес\воспаление сальной железки, если прозрачная- была киста малой слюнной железы
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
чтобы посмотреть- зубом десну травмируете или нет- фото не поможет- надо с сомкнутыми зубами смотреть, отодвинув щеку.
Клиент
Стоматолог
28 зубу( верхний левый8) нет места, он будет травмировать десну, 38 -нет места, не прорежется никогда, будет скапливаться налет между 37и 38потеряете и 7 тоже ( процесс медленный,но верный).
На языке заживет, на десне- заживет, если устранить травму(зуб)
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть еще одно фото языка № 20192 на конце, я выделил красным, сто это такое?
Стоматолог
норма анатомии-устья выводных протоков подьязычных и поднижнечелюстных слюнных желез
Стоматолог
да левые 8(28 и 38)- удалять,
48- проще удалить ,если планируете имплантацию( наклонена, проще удалить, чем изменять ее положение ортодонтически или ортопедически, но можно и эти варианты рассмотреть
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая языка травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Что касается прыща за зубом мудрости ,фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Это возможно киста мелкой слюнной железы или свищевой ход от хронического воспаления у зуба мудрости. Содержимое очага выходит ,через свищ и потому нет сильных жалоб. Нужна консультация хирурга стоматолога и рентгеновское обследование,панорамный снимок челюстей или КТ.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую в области стоматита на языке, можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога по поводу налета на языке. Но для лучшего понимания общего состояния языка,сделайте ,пожалуйста ,четкое фото сильно высунутого языка,чтоб была видна его передняя поверхность.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Это желательно делать в любом случае.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.