Консультация терапевта /

Метастазы ли это ? — вопрос №2881302

Была колоноскопия почти два года назад , но я не удалила полипы, так как была тошнота сильная , до этого провела мрт шеи и поясницы так как боли ноющие , метостаз не было , узи брюшной полости проводила раз 5 , все в норме без метостаз
У меня слабость , нет аппетита , дискомфорт в шеи , пояснице , как привкус во рту , сухость во рту , интимных местах , постоянная ломота в теле , могут быть метастазы !! ? Полипы 5 мм , была кровь

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте!
Данная симптоматика возможна при анемии т.к. есть предрасполагающие факторы ( кровь в кале), нарушении работы щитовидной железы, недостатке витаминов и микроэлементов, сахарном диабете.
Для диагностики Вашего состояния рекомендуется сдача общего анализа крови, С-реактивный белок, ферритин, витамины группы В, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, витамин Д.
Колоноскопия с проведением биопсии
КТ брюшной полости
Сахар крови
Мазок на флору, осмотр гинекологом.
Очный осмотр врачом-терапевтом
МРТ шейного отдела позвоночника ( для исключения остеохондроза данного отдела)
Клиент
Мария Геннадьевна, ферритин 25,витамин в 12 -300, гемоглобин 118, щитовидка и гормоны в норме , сахар в норме , по мрт шеи и поясницы протрузии , СРБ в норме , кальций в норме гинеколог смотрела, мазок в норме
У меня тело ломит , аутотела ана 640, ат к об телам желудка 2400,
Гастроскопия только эритометозная гастроскопия
У меня тело ломит , постоянный привкус во рту , нет аппетита почти , сухость в пот полости и в интимных местах

Терапевт
По анализам у Вас железодефицитная анемия. Для неё характерна данная симптоматика в виде слабости, изменения вкусовых ощущений, привкуса во рту.
Ферритин должен быть равен массе тела.
Низкой гемоглобин.
Рекомендуется прием препаратов железа ( Сорбифер, Мальтофер) в течение 3 месяцев для формирования стойкого депо ( запасов )в организме.
Терапевт
Гормоны женские половые сдавали?
Сухость в интимной зоне может быть вызвана гормональным дисбалансом
Клиент
Мария Геннадьевна, ломота в теле, как кости ломят , сухость в ротовой полости , интимных местах , нет аппетита, у меня так 3 года , и гемоглобин всегда был 140, вот только снизился
Терапевт
Гемоглобин не отображает запасы железа.
Калий, Магний сдавали?
Если 2 года назад делали обследования не было обнаружено злокачественных новообразований) , а данная симптоматика беспокоит Вас уже 3 года,то вероятности метастатических поражений сводится к минимуму.
Для исключения поражения костной ткани метастазами выполняется сцинтиграфия скелета по направлению врача онколога при наличии первичного очага.
Вы тревожный человек?
Иногда тревожное расстройство может давать такую симптоматику. Я бы рекомендовала пройти тест на тревогу HADS.
Клиент
Мария Геннадьевна, калий был в норме , магний пропивала , гистологию я не брала на колоноскопии , до колоноскопии где то более года было такое самочувствие , примерно около 4 лет уже так, мрт шеи и поясницы делала перед колоноскипией , не было метостаз
Терапевт
Значит не стоит переживать в отношении злокачественных новообразований.
Но полипы требуют динамического наблюдения. Поэтому нужно будет проводить в динамике колоноскопию с взятием биопсии.
Клиент
Мария Геннадьевна, если не метостазы что может еще быть.!?
Терапевт
Боли в пояснице и шее вызваны скорее всего дегенеративными изменениями в позвоночнике, отдаленные боли в конечности могут быть связаны компрессией нервных корешков, а также изменением вен нижних конечностей.
Без очного осмотра, без данных обследований диагноз поставить невозможно.
Я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови (на повреждение мышечный ткани) на КФК
А также ломоту в теле могут инициировать длительный прием Статинов.
Необходимо также исключать психосоматические боли.
Клиент
Мария Геннадьевна, я не употребляла статины у меня
Ана 640
Ат к об клеткам желудка 2400
Терапевт
Вам необходимо исключать синдром Шегрена.
Рекомендуется очный осмотр врачом ревматологом.
Клиент
Мария Геннадьевна, меня к врачу не записывают СРБ и мочевая , кальций в норме
Терапевт
В любом случае нужно исключать аутоиммунные процессы, согласно данным лабораторного обследования. Спектр обследования большой. Диагностический поиск лучше осуществлять с врачом ревматологом и иммунологом.