Консультация терапевта /

Сыпь после болезни — вопрос №2881501

Добрый день! Болезнь началась с температуры до 39 градусов в течение 2 дней, с ознобом, болью в мышцах и сильной головной болью.
После болезни (скорее всего ОРВИ) на третьи сутки, появилась сыпь на теле, сильное головокружение, напряжение в голове, сильная слабость, отечность ног. Сегодня, на четвертые сутки, сыпь усилилась и стала зудеть. Основная локализация - кисти рук, ступни, голени, бедра, ягодицы.
Ко врачу не обращалась, аптечный тест на коронавирус и грипп отрицательный. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте! Можете пожалуйста прислать фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По фото сложно сказать что это, я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергических заболеваний
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
это может быть проявлением,как вирусной сыпи,так и аллергической реакции
Для уточнения:
-общий анализ крови,СРБ(дефференцировать вирусную и бактериальную инфекцию, а так же на сколько выражен воспалительный процесс)
-иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.(исключить аллергическую реакцию)

Сейчас начните прием цетрин 10 мг в день 5-7 дней
Энтеросгель по 1 ст л 3р в день 5 дней
Спрей неотанин 3 р в день 7 дней

При неэффективности лечения - консультация инфекциониста.
Клиент
Спасибо, сдам анализы - прикреплю. Можно ли заменить цетрин на капли зиртек?
И по поводу других проявлений - головокружение, я бы даже сказала шаткость небольшая походки, боль в спине. Это могут быть такие проявления астенического синдрома? В первые сталкиваюсь с такими сильными осложнениями после болезни.
Терапевт
Это проявления астенического синдрома и суставного синдрома на фоне болезни и после
Имеет место быть
При боли можете использовать ибупрофен 400 мг
Зиртек можно, 20 капель
Клиент
Здравствуйте! Вчера к вечеру сыпь значительно усилилась. Дома был зиртек, выпила 20 капель и супрастин 1 таблетку. Но состояние не изменилось. Ночью проснулась от головной боли и озноба. А сыпь к ночи превратилась в сильную однородную красноту, зуд и отечность.
Утром голова сама прошла, выпила опять зиртек 20 капель. Ходить больно, ноги сильно отекли. Ощущение, как будто сильно обгорела на солнце.
Также, отекли руки, в них ощущение, как когда отлежишь их. Зуд кожи периодически. Дома был псило бальзам, намазала им ноги и лежу подняв их вверх, это облегчило немного состояние. Кровь не смогу пока сдать, еле хожу. Подскажите, после перенесенной болезни может такое быть состояние? Сталкиваюсь с подобным впервые.
Фото того, как выглядела сыпь вчера прикрепила, к ночи просто - однородная краснота(
Терапевт
тогда необходимо вызвать смп
к сожалению без анализов и при неэффектвности приема антигистаминных-выбора особо больше нет
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото возможна как инфекционная, так и аллергическая сыпь, для уточнения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования зуда - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото того, как сыпь стала выглядеть вчера к вечеру. А потом ноги стали однородно красные и отекшие
Терапевт
Здравствуйте.
Описанное состояние не говорит о перенесённой болезни, в данном случае болезнь - продолжается.
При невозможности сдать анализы следует вызвать скорую помощь для госпитализации.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Эффективно ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?