Боль в желудке
Была на приеме у двух разных врачей гастроэнтерологов. Боли с левой стороны под ребрами в боку и боль в желудке. Сделала ФГС, Helicobacter под вопросом, вчера сделала дыхательный тест, жду результат. Так же сделала УЗИ брюшной полости. По результатам обследования, назначили лечение. Хотелось бы еще почитать мнение специалистов т.к прописали 2 разных лечения.
Принятый ответ
Добрый день. Загрузите результат УЗИ
Татьяна Игоревна, загрузила, вам видно?
Да, смотрю файлы
Ситуация такая по желудку: есть жалобы, некоторые изменения на ЭГДС ( не критичны) и положительный тест на хеликобактер, который нужно лечить, иначе проблем далее не избежать. В первом случае доктор назначает для лечения хеликобактер Хелинорм. Это не лечение данной инфекции, а некий препарат с непонятным эффектом и крайне сомнительной доказательной базой.
Во втором случае расписана хорошая эррадикационная терапия, как положено 3-мя препаратами, два из которых антибиотики.
Что касается жёлчного пузыря: имеется взвест, так называемая густая желчь, которую нужно разжижать путём приёма Урсосана или его аналогов. На мой взгляд, лучше Уровень. Тут мнения обеих докторов совпадают, такая как э о совершенно верный подход. К данной терапии, по моему мнению, рекомендуется добавить прокинетик, например Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Так же при наличии болей, неприятных ощущений в правом подреберье рекомендовано добавить Дюспаталин 135 мг 2 раза в день или другой спазмолитики. Тут пренципиальной разницы нет, у всех докторов разные варианты назначения.
В итоге, схема второго доктора наиболее целесообразна в данной ситуации.
Если есть вопросы - задавайте. Буду рада обратной связи.
Татьяна Игоревна, добрый вечер) можете еще проконсультировать по поводу анализа крови? Есть показатели плохие .Анализ крови прикрепила
Добрый вечер. В первую очередь обращает на себя внимание повышенный уровень холестерина, который увеличен за счёт "плохого " холестерина, то есть тот, что вызывает атеросклероз, а так же повышены триглицериды, которые тоже к атеросклерозу имеют прямое отношение.
С учётом Вашего возраста, все-таки рекомендую в первую очередь обратить внимание на питание. Включите в рацион больше морской рыбы жирных сортов, а так же овощей, зелени, твёрдо зерновых культур в виде отрубей, которые способствуют связываемю и выведению лишнего холестерина. При непереносимости или невозможно употребления большого количества рыбы, заменяйте Омега -3 (именно 3, а не 3-6-9). Следует сделать контроль холестерина через 3 месяца, обязательно с фракциями (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, ЛППП) .
Так же для исключения уже сформировавшегося атеросклероза сосудов рекоменжую сделать УЗИ сонных артерий.
В общем анализе крови повышенные эритроциты и ещё некоторые превышения так же требуют контроля, так как по 1 анализу говорить о чём-то рано.
Татьяна Игоревна, а кроме Омеги 3 , еще нужно что то пропить? Кроворазжижающие препараты чтобы не было тромбов? Переживаю сильно(((таблетки может какие нибудь пропить чтобы снизить холестерин?хочется понять на сколько у меня всё серьезно
Нет, разжижать кровь не нужно. Из-за неправильного применения этих препаратов могут возникнуть кровотечения. Это нужно делать строго по показаниям, которых у Вас на данный момент нет.
Переживать не стоит по поводу холестерина. Соблюдайте рекомендации, которые я написала выше. Нужно помнить, что препараты для снижения холестерина действуют, пока их принимают, а как только бросаете, то уровень снова растёт. Поэтому лучше попробовать общие методы, а при отсутствии их эффективности уже, к сожалению, приходится прибегать к препаратам.
Татьяна Игоревна, поняла, спасибо вам большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опираясь на ваши результаты и обследования при наличии хеликобактерной инфекции рекомендую провести эрадикационную терапию.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- ганатон 3 раза в день 21 день
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
По результатам общего анализа крови есть увеличение общего холестерина и его фракции. Рекомендую придерживаться гипохолестериновую диету и через полгода повторить фракции холестерина. Выполнить узи бца.