Тяжесть в верхней части желудка

Мужу года 2 тому назад удалили желчный пузырь. Сейчас уже как 3 день странные ощущения пошли - от еды чувствует тяжесть в верхней части желудка - я поняла что побаливает . И без еды есть лёгкое неприятное ощущение. На обследовании с глотанием кишки полгода назад выявили затекание желчи в желудок из-за слабого клапана. Прописали диету, но без лекарств. Переживаю за мужа, что делать?Врач только на следующей неделе и то не гастроэнтеролог, а терапевт... Может что-то срочно нужно проверить?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы чаще характерерны для функциональных расстройств желудка, нарушение перистальтики.
В качестве дообследования рекомендовано:
- узи органов брюшной полости
- биохимический анализ крови (алт, аст, ггт, щф, общий билирубин, прямой билирубин)
- С13 дыхательный уреазный тест ( на хеликобактер пилори - если ранее не обследовали)

На данный момент симптоматически:
Фосфалюгель 3 раза в день после еды через 1 час
Тримедат 200 мг 1 таб 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию срочного ничего нет, можете обратиться в плановом порядке.
Рекомендую на данном этапе:
- ребамипид 3 раза в день 1 месяц,
- ганатон 50 мг 3 раза в день курсом 21 день,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
- при возникновении болей использовать трибукс 3 раза в день