Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2881772

Добрый день. При прохождении медосмотра сдавала анализы. Помогите расшифровать. Очень смущает показатель MCHC=H 470.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие, некоторые показатели в процентном соотношении изменены, но в абсолютном количестве они в норме, поэтому процент не имеет никакой информативности.

Повышенный уровень MCHC может быть вызван дефицитом витамина B12 или фолатов. Рекомендуется сдать кровь на витамин В12, В9 для выявления дефицита и его восполнения. Подскажите, вас сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В анализе снижен МРV, что бывает при латентном дефиците железа. Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

При этом повышены МСН и МСНС - что косвенно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты.
Рекомендуется сдать витамин В12 и фолиевую кислоту. При выявлении дефицита пройти терапию дополнительным приемом - цианокобаламин 0,1 10 дней внутримышечно при дефиците В12 (ниже 300 показатель) , фолиевая кислота по 1 табл 2 р /сут 1 мг 1 мес (при снижении фолиевой кислоты менее 6)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в анализах крови косвенно указывают на дефицит витамина В12 и В9, показатель MCH и MCHC это среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроцитах, повышение их называется гиперхромией, развивается вследствие повышенного насыщения эритроцитов гемоглобином, такое характерно В12 дефицитном и фолиеводефицитной анемиям. Показатель MPV это средний объем эритроцитов, у вас показатель снижен - это признак латентного железодефицита. Необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, железо, витамин в12 и в9.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о косвенных признаках железодефицита. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин. В целом ничего страшного нет. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса << СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас нет анемии, гемоглобин HGB в норме.

MCН и МСНС повышены,
Косвенно может говорить о низком Витамине В12 и фолиевой кислоте (НО огромное НО: при таком случае бы и эритроциты RBC были бы снижены, и гемоглобин HGB ) .
Вероятнее МСH MCHC повышены из за гипоксического состояния, больше воды пить. Данных за дефицит фолиевой кислоты и витамина В12 нет

Но снижен гематокрит. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.