Консультация инфекциониста /

Хронический гепатит B — вопрос №2881791

Здравствуйте. У меня хронический гепатит Б. Обнаружен в 2000г. Стою на учёте у инфекциониста. На всем протяжении ни какой терапии назначено не было. Болит правый бок в области печени. По фиброскан ф1. (Нет под рукой обследования) 12%.
Ещё по анализом выросла вирусная нагрузка, почему так происходит? И действительно ли не нужна никакая терапия? Имеющиеся обследования прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический панкреатит под вопросом. Хронический гепатит B

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вирусная нагрузка постоянно колеблется, это нормально, так как взаимодействие вируса и организма - процесс динамический, вирус то более активно размножается, то менее активно.
Повышение вирусной нагрузки у Вас небольшое, она всё ещё низкая. С учётом того, что у Вас нет выраженного фиброза печени и нормальные уровни АлАТ и АсАТ, терапия Вам действительно сейчас не требуется, только контроль анализов (АлАТ, АсАТ и вирусная нагрузка) в динамике через 6 месяцев, контроль эластометрии раз в 2-3 года.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, почему тогда болит печень? Какие то поддерживающие препараты необходимы?
Клиент
Ольга Александровна, за последние полтора года нагрузка только растёт. Она была ещё меньше, чем в результатах что я отправила. Билирубин чем снизить?
Врач УЗД, Инфекционист
Боли, вероятно. не связаны с печенью - она вообще очень редко даёт боли, обычно при быстром и выраженном увеличении размеров.
Наиболее частые причины болей в правом боку - это заболевания кишечника (обычно функциональные) и опорно-двигательного аппарата. Есть ли связь болей с движениями, приёмами пищи или актом дефекации?
И тем не менее пока требуется просто наблюдение, если произойдёт повышение уровня трансаминаз либо нарастание фиброза до F2, тогда при такой нагрузке начинают противовирусную терапию.
Уровень билирубина повышен минимально и в основном за счёт непрямой фракции, подобные сдвиги типичны для синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
Клиент
Ольга Александровна, боль с едой не связана. Появляется когда что то делаю по дому например. Если просто иду куда то длительно по улице, боли нет. Если, например стою мою посуду, или готовлю, начинает по нарастающей тянуть бок, затем боль усиливается, приходится бросить всё и лечь, 10 -15 минут и всё проходит. Спазболитики и обезболивающее не помогают.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вероятно, это боль мышечно-скелетного происхождения.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Вирусная нагрузка действительно не столь высока, чтобы говорить о чрезвычайной ситуации. Хотелось бы оценить конечно Ваше состояние ещё с учётом биохимических анализов. По поводу терапии вопрос всегда индивидуальный, она как бы есть, но не позволяет вылечить гепатит полностью, лишь подавить, если ухудшения состояния происходят достаточно часто и действительно связаны со спонтанным (или чем то индуцированным) интенсивным размножением, то можно предложить варианты терапии. Учитывая, что сейчас достаточно активно развивается программа государственных гарантий, то вы уже должны зна
ть, что препараты можно получить и бесплатно, нужно узнать у вашего инфекциониста про ситуацию в регионе
Принятый ответ
Клиент
Александр Викторович, результаты анализов приложены
Гепатолог, Инфекционист
Да, извините. Не развернул список полностью. За исключением билирубина показатели цитолиза в норме. Процесс имеет невысокую активность, но все таки он идёт. Я бы рекомендовал терапию в данном случае. Просто она не назначается в частном диалоге, здесь комплексный подход нужен
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение при гепатите В назначается, если
1. Вирусная нагрузка больше или равна 10 в 5-6 степени копий на мл или увеличение вирусной нагрузки при контроле 1 раз в 12 месяцев
2. Повышение Алт и Аст больше 40
3. Наличие совместно инфекции гепатита Д
4. Фиброз печени 3 и более или увеличение фиброза с каждым годом

Рост вирусной нагрузки говорит об активности процесса. И ослаблении иммунитета по каким то причинам. Вам показана ПВТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, какие препараты вы бы назначили?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мы начинаем с энтекавир 0,5 обычно
Клиент
Наталья Михайловна, правда ли что потом придётся пожизненно принимать этот препарат? Что он работает пока его пьёшь, а потом происходит реактивация вируса?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На моей практике у всех пациентов , которые бросили пить препарат , вирус вернулся. В инструкции рекомендовано принимать минимум 1,5 года. Но если есть показания для приема препарата, его нужно принимать. Чтобы избежать фиброза , цирроза. Фармация занимается вопросом создания препарата, полностью излечивающего гепатит В, но пока все на стадии разработок.
Клиент
Наталья Михайловна, на сколько быстро вирус возвращается? И что вы скажете по поводу виферона?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Виферон не используем на практике , эффективность лечения не доказана.
Вирус возвращается в течении не коротких месяцев.
Клиент
Наталья Михайловна, я общалась с человеком которому был назначен виферон, и всё прошло успешно, это исключение?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В острой фазе гепатит В после заражения может потом уйти. Хронический гепатит В вифероном не вылечить к сожалению.
Клиент
Наталья Михайловна, речь идёт не о полном излечении, я понимаю что это невозможно. Как сделать чтобы вирус опять вёл себя,,тихо". Как сделать что бы нагрузка не росла? И что можно принимать для поднятия иммунитета?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поднятием иммунитета занимается доктор иммунолог. Корректирует иммунограмму, если там есть изменения. Виферон не используется для длительного приема. Есть препараты иммуномодуляторы. Можем рассмотреть курс такого препарата и сдать вирусную нагрузку.
Клиент
Наталья Михайловна, давайте рассмотрим)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ваш вес подскажите ?
Клиент
Наталья Михайловна, 62кг, рост 162
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По 1 свече 3 Млн ед 2 раза в день 10 дней каждый день , далее через сутки - 6 месяцев. Удобно ли будет со свечами? 6 месяцев - это минимальная длительность лечения. Оценивается эффективность и решается вопрос о дальнейшем приеме. Если вирус уйдет или количество уменьшится в два раза в первом месяце, тогда 6 месяцев будет достаточно.
Клиент
Наталья Михайловна, да, свечи удобно. Препарат можно купить без рецепта? Можно ли использовать Гептрал или Фосфоглив совместно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Препарат без рецепта. Хранить в холодильнике. Гептрал совместим. Фосфоглив тоже, но он может поднимать давление.
Клиент
Наталья Михайловна, извините, ещё спрошу. После начала курса виферона когда нужно проверить вирусную нагрузку?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через 1 месяц есть смысл проверить вирусную нагрузку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая возраст можно рассмотреть возможность начала противовирусной терапии, например энтекавир 500 мг длительно по 1 табл.
Дополнительно в первый месяц назначают Гимекромон по 1 табл 3 раза в день до еды для снятия болей и Урсосан длительно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, правда ли, что потом Энтекавир придется принимать пожизненно? В каких случаях назначают Виферон?
Инфекционист, Гепатолог
Не менее 5 лет.
Виферон это пустышка
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас низкая вирусная нагрузка. Вам необходимо пройти эластометрию печени ( для определения степени фиброза). С результатом данного обследования+ результатами анализов пцр количественный необходимо обратиться к инфекционисту ( терапевту) для решения вопроса по вашему лечению. Сейчас от болей можно принимать Дюспаталин
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Дюспаталин не помогает. Обследования приложены,за исключением фиброскан. Результат фиброскан F1. (4.41 pKa)
Инфекционист
Тогда необходимо сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу для исключения бактериальной инфекции+ анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп) для исключения глистной инвазии
Клиент
Алексей Александрович, кровь сдавала, он менее информативен?
Инфекционист
Лучше кал он более достоверен
Клиент
Алексей Александрович, сдала кал на кальпротектин, но анализ пока не готов.
Инфекционист
Хорошо. В ожидании анализа.
Инфекционист
Здравствуйте! По имеющимся данным показаний для проведения противовирусной терапии от гепатита В нет.
Особенностью лечения этой инфекции является то, что пепарат если назначается, то принимать его надо длительно, можно сказать пожизненно, потому что при отмене сразу возникает реактивация вируса.
При аналогичных ситуациях назначают препарат Фосфоглив курсом на 6 месяцев.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Тоесть после отмены нагрузка будет выше? Или я не правильно понимаю?
Клиент
Нина Владиславовна, в каких случаях назначают Виферон? И эффективно ли?
Инфекционист
Виферон при гепатите В не особенно эффективен. Фосфоглив обладает противовирусным действием.
Препараты прямого действия при гепатите В работают только когда их принимает пациент, при отмене вирусная нагрузка и интенсивность поражения печени усиливаются.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а гептрал в уколах например хуже работает? И ещё вопрос: почему стала расти вирусная нагрузка, ведь напротяжении всей жизни он сидел спокойно, нагрузка была минимальная.
Клиент
Нина Владиславовна, и что можно предпринять для ,,поднятия " иммунитета
Инфекционист
Вирусная нагрузка может увеличиваться при снижении активности иммунитета, присоединении любых хронических заболеваний, в первую очередь печени.
Гептрал назначают при повышении активности печеночных ферментов, он в первую очередь влияет на печеночные клетки.
Стабилизировать иммунитет помогают витамины, но перед их использованием следует проверить концентрацию их в организме.
Из препаратов можно использовать Ликопид
Клиент
Нина Владиславовна, Ликопид как принимать?
Инфекционист
Обычный курс приема по 2т один раз в день (под язык) 10 дней, 20 дней перерыв, таких три курса.