Болячки на ушах

Здравствуйте. У меня йорк 8 мес. Недавно стали появляться болячки на ушах. Возила в клинику сказали дерматит. Протирать хлоргексидином и убирать болячки. Но ничего не помогает. А только хуже стало. Они жёсткие стали и как будто гной засохший. Что это может быть. Корм не меняла. Что делать и чем можно это вылечить?

Здравствуйте , подскажите у питомца есть зуд или беспокойство зоны ушек ?

Здравствуйте. Да она чешет ушки

Принятый ответ

причиной поражений может дать аллергический дерматит, отложенный бактериальной или грибковой инфекцией, аутоиммунные патологии, васкулопатии.
В данном случае рекомендовано проведение цитологического исследования для дифференциации воспалительного процесса. При глубоком поражении и гранулематозном воспалением возможно потребуется системная антибиотикотерапия.
На данный момент в домашних условиях рекомендовано сменить обработки Хлоргексидином на более концентрированный антисептик, который проникает в более глубокие слои кожи (Мираксидерм, Мираксидин, Октенисепт), обработки следует проводить 1-2 раза в день.
Для предотвращения травматизации от зуда можно применять защитный воротник .

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах нужен очный осмотр узким специалистом дерматологом и дополнительная диагностика - микроскопия соскоба, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. Причиной может быть аллергическая реакция, дерматофитоз, некоторые аутоиммунные патологии. Симптомы у них схожи, а лечение будет требоваться разное. Поэтому важно максимально точно поставить диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению по фото без диагностики точно сказать нельзя , что это за поражение.

Это может быть васкулит, аллергическая реакция, а так же бактериальное или грибковое поражение.

Диагностика
1. Соскоб кожи – выявление бактерий и грибков (дерматофития, малассезия).

Это выполнят врач дерматолог.

В домашнюю терапию к хлоргексидину можно добавить медпрепарат Тридерм и ношение воротника на время лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать