Консультация ревматолога /

АФС какое лечение — вопрос №2882216

Здравствуйте. 3 года назад обнаружил высокие показатели АФС случайно. Были головные боли, слабость ломота в теле. Задолго до были высыпания на коже в виде сосудов. Быстро появлялись синяки.
Сдавала много анализов , ничего не определили. Лечилась Плаквенилом и кардиоангиомагнилом. В декабре прошлого года показатели:АТ к кардиолипину, суммарные IaG+A+M
66.57*; A к оета-2-
15.67*
гликопротеину 1,
Не принимаю лечение больше года. В последнее время стали скачки давление, ночная ломота в теле и вся мокрая , как будто гриппую постоянно, устаю быстро. Предала анализы , которые врач рекомендовал сдавать каждый год. Опять повышение. Правильно ли начинать лечение Плаквениллм и можно ли его принимать длительно?

Возраст: 41

Хронические болезни: АФС, мигрени, СРК, колит , гастрит.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, все имеющиеся анализы.
В тексте вы упоминаете суммарные антитела к фосфолипидам - суммарные антитела не являются критериями АФС. Всегда смотрим иммуноглобулины по отдельности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Ревматолог, Терапевт
Посмотрела.
Смотрите, антитела к фосфолипидам - очень своеобразны, могут быть как ложноположительны, так и ложноотрицательны.
Поэтому для постановки диагноза АФС есть четко выверенные критерии:
- обязательно РАЗДЕЛЬНОЕ определение иммуноглобулинов М и иммуноглобулинов G (не суммарное!) к б2-гликопротеину, кардиолипину + волчаночный антикоагулянт.
- повторная сдача этих же показателей через 12 недель от первой сдачи.

Это что касается лабораторной части. Вам нужно сдать это все как положено.

+ для постановки АФС требуются еще и клинические критерии:
- наличие тромбозов (артериальных или венозных) в анамнезе
- потери беременностей по неустановленным причинам
Клиент
Наталья Сергеевна, диагноз стоит. Подтвержденный. На протяжении антитела не уходят. Мигрени. У меня вопрос был по лечению и уменьшению антител!!! Вас общий анализ не смущает?!
Ревматолог, Терапевт
Нет, меня не смущает суммарный анализ, так как он не является критерием ни одного ревматологического или гематологического диагноза - не оценивается, не контролируется, не корректируется, не несёт никакой клинической значимости. Критерии для того и существуют, чтобы не было разночтений - если вам установили диагноз не по тем критериям, что я озвучила выше, то это неправомерно и не соответствует существующей ревматологической и гематологической практике.

Соотвественно, ответить на ваш вопрос «как снижать антитела» - невозможно. Потому что мы не знаем, что там за антитела и нужно ли их снижать: если там повышение за счет иммуноглобулина G, то это не значит вообще ничего - это следовый иммуноглобулин, который может определяться годами после первого случайного повышения. Если иммуноглобулин М, то тогда это повод искать источник нарушения звеньев гемостаза прямо сейчас (искать скрытые источники кровотечений, исключать тромбозы, смотреть иммуноблотинг). А если иммуноглобулин А, то он вообще не участвует в системе АФС. Но никто не знает за счет чего повышение, так как у вас сдана общая суммарная масса.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,
1) была ли у вас акушерская проблема: выкидыш/замершая беременность?
2) были ли тромбозы? Вен или артерий
3) консультировал ли вас врач-гематолог на предмет первичного АФС?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
1нет
2нет
3 да .
Ревматолог, Терапевт
Учитывая ответы на вопросы, а так же отсутствие антител к ДНК по анализам, данных за системную красную волчанку у вас нет.
Думаю, что нужно более детально искать причину АФС с врачом - гематологом. Лечение плаквенилом вам не показано.
Клиент
Анна Юрьевна, гематолог и прописал данное лечение.
Ревматолог, Терапевт
Значит ваш лечащий доктор - гематолог.
Клиент
Анна Юрьевна, я в курсе.
Гемостазиолог, ревматолог, терапевт, гематолог. Взрослый. Стаж 23 года
Меня интересует протокол лечения при таких показателях , если Плаквенил не показан . ?
Ревматолог, Терапевт
Тогда ожидайте ответ гематолога на данной платформе.
Врач-ревматолог лечит АФС, только при наличии системной красной волчанки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, согласно пересмотренным критериям установления диагноза АФС рекомендовано сдать правильно анализы:
- волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест
- антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельно
-антитела к кардиолипину М и G раздельными титрами

Если результаты приходят повышенными ( 40 ЕД/мл и более), то точно такой же скрининг сдается ещё раз через 12 недель

Проводится это для исключения варианта гипердиагностики АФС.

С результатами правильно сданных анализов можно посетить гематолога для определения тактики ведения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.к антитела снижать не надо?
Клиент
Анастасия Сергеевна, волчаночный антикоагулянт 3 года сдавала не был обнаружен. Показания крови меняются , то чуть лучше , то чуть хуже. Но антитела всегда присутствует и СОЭ тоже волнообразно наблюдается.
Гематолог, Терапевт
Если по указанному выше скринингу будет диагностирован антифосфолипидный сидром, то могут длительно назначаться аспиринопрофилактика, гидроксихлорохин. Терапия обсуждается индивидуально