Консультация терапевта /

Чек ап организма — вопрос №2882283

Мужу 33 года , прошел чек ап . По результатам напишите пожалуйста.

Возраст: 33

Терапевт
Агастасия, здравствуйте. Обязательно посмотрю. Жду анализы 🙏
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, загрузила результаты. Здравствуйте.

Терапевт
Анастасия, посмотрела . Гормоны щитовидной железы в норме, биохимический анализ крови в норме.
ОАК в норме.
По измененным анализам отмечу:

1. По анализам у вашего супруга Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

2. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Для мужчин норма до 400 мкмоль/л даже. Учитывая, что СРБ в норме, ферритин не ложноповышен, а это тистинные цифры ферритина. Уровень неопасный и нетокстчный, норма

3.? Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки. Липопротеин А в норме, в целом нет семейной гиперхолестеринемии и нет рискаа сердечно-сосудистых заболеваний пока.

Но липидограмма со сдвигами. Общий холестерин, плохие фракции ЛПНП и хс не ЛПВП повышены.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушает 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не ест рыбу супруг- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л .

Может для себя УЗИ сосудов шеи пройти (. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий) . ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
К статинам показаний нет
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста еще, витамин в12 результат пришел то же в норме. У него уже много седых волос уже лет с 25 как появлялись. Может еще что то нужно пройти ?
Терапевт
Если витамин В12 в норме- дополнительно Витамин В12 не нужен. По анализам недостаток Витамина Д.
Больше ничего нет.

Седые волосы- могут быть генетикой, наследственность играет большую роль. Недостаток витамина В12 и витамина Д играет роль. Стресс, аутоиммунные заболевания (но если бы они были из бы давно выявили). Проконсультироваться с трихологом
Терапевт
Здравствуйте, увидела только общий анализ, все в норме. Что-нибудь еще сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, 9 файлов прикрепила.
Терапевт
Посмотрела. По остальными анализам недостаточность витамина Д, повышение холестерина за счет «плохой» фракции и повышение ферритина. Препараты железа какие-то принимал? Какой рост и вес?
Клиент
Анна Александровна, препараты железа не принимал. Рост 170 , вес 92 кг
Терапевт
Когда уровень холестерина повышен, лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

В молодом возрасте снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.

На данный момент пусть муж старается придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, авокадо).

Ферритин для мужчин допускается до 400, но через месяц лучше сделать контроль.
Терапевт
Здравствуйте! 1. Витамин Д - по анализам крови выявлен недостаток витамина Д, по клиническим рекомендациям при недостатке витамина Д рекомендуется прием препаратов Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в дозе 6000-8000 МЕ (12-16 капель) в день - 4 недели, далее перейти на поддерживающую (профилактическую) дозу 2000 МЕ (4 капли) в день длительно. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака. Для лучшего усвоения витамина Д необходимо принимать его с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. 2. Холестерин - наблюдается повышение уровня общего холестерина и ЛПНП («плохой» холестерин), необходимо придерживаться диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное). Добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю или же прием Омега-3 по 1 капсуле 3 раза в день. 3. Ферритин - наблюдается повышение уровня ферритина, повышение может быть связано с воспалением, после перенесенного орви, также если был прием препаратов железа. Все остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Изучаю результаты анализов!
Ответ дополню.
1.дефицит Д
Пациентом я рекомендую принимать масляной раствор витамина Д. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
2.Повышение холестерина, ЛПВНП. Изначально необходимо наладить питание. Уменьшить потребление жирного, жареного, фаст фуда. Обогатить свой рацион клетчаткой, овощами и фруктами, соблюдать питьевой режим 30мг
/кг веса. Употреблять естественные источники омега-3( скумбрия, сельдь, печень трески).
3. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы - показатели в норме.
4. Дополню обследования: узи брахиоцефальных артерий. А также пересдать липидограмму через 2-3 мес, узи печени
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Основное существенное нарушение по результатам анализов - повышение ферритина.

Причиной повышения ферритина при нормальном СРБ могут быть - гемохроматоз, заболевание печени (часто это - жировой гепатоз), гельминтоз, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса с последующей консультаций гастроэнтеролога\гепатолога; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) с последующей консультацией инфекциониста; если оба врача исключат свою патологию, то необходимо обратиться к гематологу для исключения гемохроматоза.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.