Консультация педиатра /

Инфекция мочевыводящих путей — вопрос №2882316

Ребенку сейчас 2 года и почти 5 месяцев . Последний эпизод с инфекцией был в феврале 24года ( чуть меньше года назад )
В моче инфекцию обнаруживали за всю жизнь 3 раза . Первый раз обнаружили при плановой сдаче в 5месяцев , анализ от 7.02.23, единственное в области уретры было покраснение , не помню что мы пили , но пересдав повторно 18.02.23по Нечипоренко лейкоциты были 38.095 при норме меньше 2000, помню что 19 февраля начали пить фурагин , состояние было нормальным , температуры не было , 27 февраля пересдали все прошло, инфекции не было ) .
Второй
Третийэпизод был через 11 месяцев , в ночь с 2 по 3 января 2024 года , ему было 1 год и 4 месяца , он ночью 2 раза проснулся и очень сильно плакал , дрыгал ногами , я не могла понять что с ним , температуры не было , утром случайно заметила когда сняла подгузник что он начал плакать в то время как начал писать , ему было больно писать , еле еле собрала анализ , в моче были какие то хлопья , анализ показал лейкоциты 500лей/мкл и эритроциты 300эр/ мкл, еще был белок, сдавала 3.01.24, также сдали кровь , все анализы прикреплю . Предварительно уролог поставил диагноз острый цистит , 3 января поднялась температура 37.6 , назначили аугментин, я дала его вечером 3 января , ночью с 3 на 4 января уже не плакал ночью .4 января температура уже не повышалась , но писал мало ., 8 февраля пересдали анализ мочи , инфекции уже не было , 9 мая сделали узи , написано что уз признаков органов МВС не выявлено , антибиотик пили 7 дней. Третий раз обнаружили лейкоциты в моче случайно , я просто сдала мочу 23.02.24 , и опять лейкоциты 50-100 про норме лаборатории 0-3,на второй день вечером появились сопли и температура 38.4 , педиатр назначила панцеф, пили 10 дней , 1 марта моча уже была чистая
Был еще 1 эпизод в марте , не знаю можно ли считать четвертым , так как в моче были как сказал педиатр небольшие изменения , в ночь с 5 по 6 октября поднялась температура 38.6, дала нурофен, снизилась , днем -6.10.24 температура варьировала от 37.6-38.5,нос был заложен , мочу сдала 6 октября , там был белок , лейкоциты 3-5, норма лаборатори 1-5, были эритроциты 1-5, лаборатория дает 0-1, также были белок и кетоны , тоже прикреплю , педиатр сказала небольшие изменения есть , но такое и при орви бывает , так что лечимся симптоматически , инфекции мочевыводящей системы нет , поэтому я не знаю относить ли это к мочевыводящей системе , если не относить , то получается была инфекция с изменениями в моче 3 раза , 7 мая 24года уролог смотрел сказала фимоз , назначили адвантан, динамика положительная , с тех пор инфекции в моче не было , последний раз была инфекция в феврале 24 года , недавно сдавали анализ мочи там все чисто и узи хорошее , скажите несмотря на то что давно не было инфекции нужно ли дополнительно обследовать на рефлюкс ? Раз 3 раза была инфекция в моче ? 18 июля 2024 года делали узи , там были изменения тогда был фимоз , сейчас сделали узи 26.01.25 уже все хорошо . Прикреплю

Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализов и заключение по УЗИ, прикрепленное узи - это последнее , которое делали?
Сейчас не больно мочиться? Жалоб нет?
Сейчас можно не делать дополнительного исследования на рефлюкс, достаточного того, что по УЗИ нет ничего серьёзного и по анализам после последнего эпизода все спокойно. Наблюдайте за состоянием, как мочится , нет ли жалоб.
Клиент
Здравствуйте , да , 26.01.25 это последнее узи , писать не больно сейчас . Я не знаю как быть , так как ходила к урологу и нефрологу, уролог говорит делать статическую нафросцинтиграфию, чтобы понять не пострадала ли почка , нет ли рефлюкса, а нефролог говорит делать микумонную цистографию, процедуры не простые для ребенка двух лет , и вот я не знаю действительно ли это нужно делать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кетоны в моче никак не зависят от фимоза. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С года разрешён Канефрон в каплях - это фитоуроантисептик. Сейчас данных за рефлюкс не вижу. Питьевой режим рекомендую поддерживать постоянно повышенный, микрофлору надо постоянно вымывать, которая условно-патогенная и тогда меньше условий для её превращения в патогенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Доктор , здравствуйте , спасибо за такой развернутый ответ , я немного в замешательстве , так как уролог говорит , что 2 эпизода с инфекцией мочевыводящей системы уже показатель того что надо обследовать почки , он говорит сделать статическую нефросцинтиграфию, а нефролог говорит чтобы исключить рефлюкс надо сделать микционную цистографию, такому маленькому не представляю как это все делать , это так болезненно , я спрыгивала ведь узи хорошее , но мне сказала нефролог что на узи не видно есть ли рефлюкс и хорошее узи не значит , что его нет , что лучше исключить ( неужели правда если 2 и больше раза была инфекция всем такое обследование проводят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше делать УЗИ почек раз в 3-4 месяца и сдавать анализ мочи. Увеличить питьевой режим до 30 мл чистой воды на кг веса в сутки. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас рекомендую вам усилить водный режим. Это поможет уменьшить кетоны в моче. Жидкость подойдёт любая (вода, сок, морс, компот) важно чтоб она была не сладкая
Диагностические методы, которые вам предлагают действительно очень сложные для малыша.
Сейчас вам будет достаточно делать узи почек. Только при изменениях нужно будет проводить нефросцинтиграыию или микционную цистографию
Клиент
Здравствуйте , спасибо за ответ , скажите инфекция мочевыводящей системы 2-3 раза если была , это всегда показание к исследованиям для исключения рефлюкса ? Если в данный момент ребенка ничего не беспокоит
Педиатр
Нет не всегда.
Но подозрение на рефлюкс может быть
Если в жизни эпизоды с инфекцией будут продолжаться. Эти исследования придётся сделать, чтоб исключить рефлюкс. Сейчас, на мой взгляд, достаточно узи