Консультация педиатра /

Нужна ли АБ терапия, не растет гемоглобин — вопрос №2872753

Здравствуйте, дочка возраст без двух недель 2 года, не растет гемоглобин и ферритин снизился до 46, был больше 60, железо пьет уже более полу года и даже дольше, каждый день по одному флакону ферлатум даем после супа, не с молочными продуктами, стоит ли увеличить дозу или сменить препарат железа, до этого пили мальтофер, аналогичная ситуация была, даже хуже, ферлатум поднял лучше уровень, может попробовать тотему (мне она при беременности хорошо подошла) Вес ребенка около 11кг. Также дочь переболела почти неделю назад, из остаточного кашель и небольшой насморк, кушает хорошо, горло уже не такое красное, нужна ли АБ терапия по анализу крови? Если тут пойду к педиатру, обязательно назначат АБ, тут при каждом чихе их прописывают.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! По актуальному анализу лейкоциты, нейтрофилы в норме, абсолютно нет никаких показаний по результатам к антибиотику.

По поводу гемоглобина — он снижен, но Ферритин в норме, скорее всего, он может быть завышен ложно на фоне вирусной инфекции,
Поэтому информативно его оценить повторно через 2—3 недели после выздоровления.

Так же гемоглобин может снижаться временно на фоне инфекции.

Дополнительно необходимо оценить уровень витамина В9 и В12.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин повышен это маркер воспаления, в момент болезни и сразу после болезни его оценивать не актуально, нужно подождать выздоровления и пересдать через 2-3 недели, гемоглобин может быть понижен и по причине нехватки витаминов участвующих в гемопоэзе кобаламина и фолата, а также белка, потому как белок трансферрин транспортирует и железо и ферритин, также посмотреть ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. По анализу показаний для антибиотиков не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу нет признаков бактериальной инфекции , поэтому антибиотик не показан , так как антибиотик действует только на бактерии и никак на вирусы , следовательно смысла нет в нем

Ферритин повышен , это абсолютно нормально на фоне вирусной инфекции и после нее месяц , так как кровь долго приходит в норму

Гемоглобин снижается так же на фоне инфекций .
Сейчас эти анализы не очень информативны
Рекомендую пересдать через 14 дней

Будьте здоровы❤️🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен

Ферритин повышается при воспалительных заболеваниях,поэтому сейчас этот показатель не оценивают
А гемоглобин сгибается при вирусных инфекциях
Потом кровь восстанавливается месяц
Пересдать через 3-4 недели ,после заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Есть снижение гемоглобина, но на фоне инфекции может снижаться, а вот ферритин ложнозавышаться при инфекции
Рекомендуется сдать общий анализ крови, + ферритин+В9, В12 через 3 - 4 недели, для оценки показателей
Пока прием препаратов железа продолжить. Если будет снижены показатели, тогда можно попробовать заменить на тотему