Пневмония сложная ли?
Здравствуйте, подскажите, сильно серьёзная пневмония?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов и заключение снимка, если у вас есть
Виктория Сергеевна, здравствуйте анализы пока не сдал
В таком случае тяжело судить о вашем состоянии. У вас есть температура? Вы начали пить курс антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Видимо хотели приложить рентген?
Евгения Сергеевна, только описание есть?
Все увидела, все приложилось.
Поражение у вас не большее и в одном легком.
Если нет сопутствующих заболеваний, то такая пневмония чаще всего лечится в амбулаторных условиях или условиях дневного стационара.
Принятый ответ
Максим, добрый вечер. Как самочувствие? Есть ли температура, с какого числа, чем лечились? Есть ли кашель? с мокротой или без?
Сафия Ринатовна, температура 38, немного кашель, 3 дня антибиотик , температура держится
Поняла. Какой антибиотик принимаете, Максим?
Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть при приеме антибиотиков главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр. Через 72 часа температура должна пойти на спад .
Повышение температуры при болезни до 37- нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика . Нужно оценивать по утренней/дневной температуре
Параллельно с антибиотиком
можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 10-14 дней .
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Кашель сухой или с мокротой? редки или частый? какой антибиотик принимаете? нет ли тяжести при дыхании и одышки?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату обследования у вас правосторонняя прикорневая пневмония.
Какого-то сложного/специфического лечения не требует, лечится стандартно: антибиотик+ муколитические препараты по типу АЦц/ карбоцистеин, можно подключить дыхательную гимнастику, перцовый пластырь на спину ( проекция легких) 1 раз в день в течение 3 дней, обильное питье, грудной сбор, постельный режим, соблюдение оптимального микроклимата в помещении( влажность 40-60%), проветривания.
При температуре 38 и выше жаропонижающее по типу ибупрофена по 1 таблетке до 3 раз в день. Если при температуре 37 чувствуете себя плохо, то Ибупрофен/парацетамол также можно принять.
Через 10 дней повторить рентген легких и сдать анализы ОАК, СРб
Вам здоровья 🫶
Принятый ответ
Доброго времени суток Максим.По заключению рентгенографии ОГК у Вас выявлена правосторонняя прикорневая пневмония.Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала его приёма. Положительная динамика будет проявляться в виде урежения кашля и уменьшения отхождения мокроты, снижения температуры до субфебрильной или нормальной, улучшение самочувствия. Для уточнения активности воспалительного процесса в лёгких рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления. Через 10-12 дней после курса антибактериальной терапии нужно повторить в динамике рентгенографию органов грудной клетки. Если пневмония была неосложненная, то ее проявления проходят в течение 10-15 суток. Рентгенологически легкие полностью восстанавливаются за 3-6 месяцев.
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии - правосторонняя прикорневая пневмония.
Для контроля состояния рекомендую измерение температуры тела и сатурации кислорода 2-3 раза в день с ведением дневника.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Здравствуйте, Максим! Ознакомилась с результатом обследования.
У Вас воспаление правого лёгкого ( верхушка). По описанию рентгенографии непонятно ( затронут сегмент или доля). Более точно можно сказать только по КТ лёгких.
В любом случае, мы оцениваем тяжесть пневмонии по клинике: есть ли одышка, снижена ли сатурация ( кислород в крови по прибору пульсоксиметр- должен был измерить врач на приёме) , насколько высокая температура тела, помогает ли антибактериальное лечение.
Вас осматривал доктор? Слушал ли лёгких стетоскопом?
С уважением, Новикова Т. А.