Консультация лора /

Гемофильная палочка в мазке из носа беременной — вопрос №2882369

Беременность 29 недель. В ноябре переболела орви с синуситом. Лечилась по назначению врача антибиотиком флемоклав, спреем назонекс, промывание.
На сегодняшний день самочувствие хорошее, температура в норме, но беспокоит постаназальный затек и кашель из-за него. Отделяемое из носа скудное, с утра зеленое, в течении дня прозрачное, сухие корки в носу. Заложенности нет.
Сдала мазок из носа и зева.
Выявлена гемофильная палочка. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить такой титр? И опасно ли это для меня и ребенка?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора в низком титре, которую лечить не нужно. Вреда для Вас и ребёнка палочка не наносит.

Сухие корочки имеют яркий окрас зелёного или жёлтого цвета?

Чем-то лечите постназальный затек?
Принятый ответ
Клиент
Сухие корочки не яркие, чуть желтоватые.
Постаназальный затек сейчас не лечу. Забыла уточнить, что еще принимала синупрет во время синусита, также по назначению врача.
Сейчас использую в нос только аквамарис

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А влажность какая дома?
Аквамарис брызгаете или промываете?
Клиент
Влажность поддерживаем с помощью увлажнителя.
Аквамарис промываю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Перед промыванием можно исопльзовать аквамарис стронг по 2 дозы 3 раза в день, а далее промыть нос, можно попробовать большим объемом физ раствора, чтобы промывалась носоглотка. Из шприца со специальной насадкой или специальной лейки или Долфин 3 раза в день. Назонекс давно закончили?
Клиент
Назонекс закончила примерно месяц назад.
Скажите, пожалуйста, а нужна вакцинация?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Взрослых вакцинируют из группы риска (с иммунодефицитом, серповидно-клеточной анемией).
Ребенка по графику вакцинируют в 3 месяца пентаксимом
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Опасности для ребенка нет .
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно наносить отофаг гель на кожу носа 10 дней.
Вакцию нужно будет планово сделать от гемофильной инфекции акт - хиб.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Вы имеете ввиду вакцинацию ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Для ребенка рисков нет на данный момент.
Для ребенка опасно инфекция у мамы ( ангины, синуситы, бронхиты , пневмония, пиелонефрит и т.д. ) риск гипоксии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в зеве и у вас она в допустимом титре

А вы не выполняли КТ пазух носа?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
Делала только узи носовых пазух в декабре. В левой гайморовой пазухе на тот момент еще оставалась жидкость.
ОАК делала, в норме было
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
ЛОР
Здравствуйте. Вы ощущаете сухость в носу и в горле? Есть сейчас изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Сухость в носу ощущаю
В горле нет. Изжоги нет
ЛОР
Я бы рекомендовала вам попробовать начать с максимального увлажнения слизистой оболочки носа. Для этого можно использовать аквамарис плюс с декспантенолом, или спрей олифрин, также качественное сливочное масло (мазать им 3-4 раза в день, очень хорошо восстанавливает слизистую оболочку носа), или покапать персиковое или абрикосовое масла. (По 3-4 капли 3-4 раза в день, перед сном).
Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней . Препарат безопасен для беременных женщин.