Консультация гинеколог-эндокринолога /

АИТ,возраст 38 лет — вопрос №288248

Добрый день,у меня аутоиммунный тиреоидит,гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны в норме,только повышены антитела. Две недели назад мне удалили железисто-фиброзный полип+эндометрий.Овуляция в яичниках есть,по результатам гистологии эндометрий в норме,был железисто-фиброзный полип 1 см.врач назначила пить оральные контрацептивы "Белара"на 6 месяцев для профилактики рецедива полипа и для наступления новой беременности через пол года.У меня вопрос могут ли контрацептивы навредить моей щитовидной железе ,и может ли при беременности тоже ухудшиться заболевание щитовидной железы?Может я тогда не буду планировать вторую беременность....

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ОК не вредят щитовидной железе и беременности. Можете планировать, только нужен будет контроль гормонов.
Эндокринолог, Сомнолог
Беременность не ухудшает течение АИТ.

Клиент
Наталия, то есть если при беренности начнут скакать гормоны,заболевание не ухудшаеться?оно не будет прогрессировать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, прогрессирование может быть не из-за беременности, а из-за самого заболевания.
Клиент
Наталия, то есть кок угнетает работу яичников и при моем заболевании как только я брошу их пить,все восстановиться?не сожет случиться так что на фоне АИТ они и во все перестанут работать и исчезнет овуляция?
Клиент
Наталия, ведь при беременности иммунитет несет нагрузку,а это же заболевание зависит от иммунитета,вот и передиваю,что усугублю все еще сильней...
Эндокринолог, Сомнолог
КОК не угнетают яичники, а имитируют цикл, и после отмены все восстанавливается. ОК не могут подавить овуляцию после отмены. Наоборот после отмены ОК беременность наступает быстрее.
Иммунитет не причем. Если у Вас повышены антитела к щитовидной железе, то это на всю жизнь и усилить из выработку уже ничем нельзя, беременностью тем более.
Клиент
Наталия, в принципе все понятно...только я не за антитела говорю,переживаю что гормоны начнут скакать из за беременности и что потом так и останеться,сейчас то все в норме и никаких проблем с гормонами нет ,кроме антител
Эндокринолог, Сомнолог
Вы же про иммунитет пишете, а это и есть антитела. Гормоны могут скакать, т.к. повышается нагрузка на Вас и гормонов нужно будет больше, чем вне беременности. Иногда приходится назначать тироксин, который после родов отменяем.
Клиент
Наталия, спасибо!буду думать по поводу беременности....может лучше не рисковать...а то потом прийдеться всю оставшуюся жизнь сидеть на них
Эндокринолог, Сомнолог
Повышенные антитела есть у 15 % здоровых женщин, у которых никогда не будет гипотиреоза. Так что никто Вам не подскажет, будет ли у Вас гипотиреоз или нет и беременность ни при чем.
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное!Огромного здоровья вам!
Эндокринолог, Сомнолог
И Вам здоровья.