Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на гепатит В — вопрос №2882501

Здравствуйте! Анализ на гепатит у 60-летнего человека: результат на поверхностный антиген Hepatitis B virus положительный. В подростковом возрасте у него месяц было лечение в стационаре с болезнью Боткина. Тогда гепатит не подразделяли на разные виды вирусов, по крайней мере доктора не говорили об этом. Нужно понимание, что дало положительный результат сейчас - новое инфицирование или вирус с тех времён живет в организме. На что обратить внимание носителю вируса, как не инфицировать родных, есть ли способы лечения или лечатся только симптомы? На данный момент по результатам исследований: диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза, стеатоз поджелудочной железы, эрозивный гастрит, дуоденит. Никаких внешних проявлений гепатита нет. Биохимические анализы крови в норме.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы прояснить ситуацию по гепатиту В рекомендуется дообследование.
Выполняются в дополнение к пройденным обследованиям:
-Общий анализ крови
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется повторная консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Гепатит В передается половым путем и через кровь. В быту заразиться гепатитом В очень сложно, нельзя допускать контакта свежей кровоточащей раны с кровью больного.
Если человек имеет защитные поствакцинальные антитела то любые контакт с биологическими жидкостями больного считаются безопасными.

На счет давности инфицирования это сложный вопрос, мог гепатит В быть с тех времен и никак себя не проявлять, могло быть инфицирование в недавнее время. Все зависит от того проходил ли мужчина помимо той госпитализации обследование на гепатиты, мед.осмотры. Только так можно хоть как-то определить давность. Если не было повода для обследования на протяжении всего этого времени то соответственно когда именно заразился сказать нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Положительный результат на поверхностный антиген вируса гепатита B (HBsAg) у 60-летнего человека может указывать на хроническую форму гепатита B.Вероятно, вирус сохранился в организме с тех времен,когда болели болезнью Боткина, а не является результатом нового инфицирования.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Пройти дополнительное обследование у гепатолога для определения стадии заболевания и необходимости лечения.
Для полной оценки состояния пациента с положительным результатом на поверхностный антиген вируса гепатита B (HBsAg) рекомендуется пройти следующие дополнительные исследования:
Полный анализ крови на маркеры гепатита B, включая:
- HBeAg и анти-HBe
- Анти-HBc IgM и IgG
- Количественное определение ДНК HBV (вирусная нагрузка)[
- Биохимический анализ крови для оценки функции печени.
-Оценка степени фиброза печени.
--УЗИ брюшной полости для оценки состояния печени и исключения осложнений
Анализы на сопутствующие инфекции:
- Тест на ВИЧ
- Анализ на гепатит С
- Анализ на гепатит D (особенно при высоком уровне АЛТ и низкой вирусной нагрузке HBV.
Меры профилактики:
- Соблюдать меры предосторожности, чтобы не инфицировать окружающих:
- Не делиться предметами личной гигиены (зубные щетки, бритвы)
-Вести здоровый образ жизни, избегать алкоголя и гепатотоксичных веществ.
-Лечение хронического гепатита B возможно с помощью противовирусных препаратов. таких как тенофовира или энтекавира.Эти препараты подавляют размножение вируса, но обычно не излечивают полностью. Лечение назначается врачом-инфекционистом на основе вирусной нагрузки и состояния печени.
-Отсутствие внешних проявлений и нормальные биохимические показатели не исключают необходимости лечения. Хронический гепатит B может протекать бессимптомно, но при этом повышать риск развития цирроза и рака печени в долгосрочной перспективе.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста анализ
Положительный HbsAg говорит об инфицированности, для установления полного диагноза нужно дообследование.
В подобной ситуации назначаю:

Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg
фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Болезнь Боткина это определенно гепатит А ( просто другое название) и к обнаружению антигена вируса гепатита В не имеет. Нужно дообследование: ифа крови на маркеры вирусного гепатита В и ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В. Так как иногда встречается лишь носительство HBsAg, не влияющее на общее самочувствие
Клиент
Валерия Андреевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях больному сдают ПЦР гепатита В количество, будет понятна его заразность.
А семья сдаёт ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и будет понятно как обезопасить себя, ведь главная защита это прививка от гепатита В и иммунитет.
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению, без новых анализов сказать точно нельзя давний или вновь выявленный гепатит В. Поэтому необходимо сдать анализ крови методом пцр количественный на гепатит в, anti HBsAg, HBsAg, anti HBeAg, HBeAg, обследование эластометрию печени. По результатам анализов и обследования необходимо будет очно обратиться к инфекционисту ( терапевту) для решения вопроса по лечению. Вся семья сдает анализ крови HBsAg