Киста яичника

Здравствуйте, постоянная проблема кисты яичников. Они переодически рассасываются, уменьшаются. Проблемы с кистами с молоду еще. В прошлом году пролечивала кисты, оставалась одна перивариальная. У меня 1 роды были и 2 замершие беременности(по какой причине не знаю), после каждой беременности обнаруживаюься кисты и пока пью оральные контрациптивы они уменьшаются или рассасываются. Узистка сказала, что киста большая нужно срочно лечить, а запись к врачу только на ноябрь. Скоро планируем пробывать зачать ребенка, может сейчас для лечения начать прием оральных контрациптивов, после них тем более быстрее наступает беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ

Светлана, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. В правом яичнике имеются 2 функциональные кисты размерами до 3 см и 2 см. Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 3 менструальных циклов.
Если вы планируете беременность, то принимать оральные контрацептивы нет необходимости.
Для профилактики образования кист, для регресса имеющихся и одновременно с целью контрацепции могут быть использованы следующие кок: Марвелон, Регулон, ригевидон.
Рекомендую вам перед планированием беременности проверить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны : ТТГ и Т4 свободный. Оценить уровень ферритина, уровень витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте, это не большие кисты! Обычные, даже маленькие , до 3 см даже кистами не называют, планируйте беременность дальше. Кок принимать не надо, дополнительно сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы. Убирайте стрессы из жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста , во-первых , небольшая , а во вторых , Вы сделали узи не на тот день цикла , на который нужно , повторите узи на пятый - седьмой день менструального цикла , скорее всего киста функциональная и рассосется после менструации.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Кисты небольшие, есть вероятность что уйдут в регресс сами, но учитывая то, что они у Вас постоянно появляются, можно принимать гестагены во вторую фазу цикла - Дюфастон с 16 по 25 день цикла. В КОК необходимости нет. Учитывая что Вы планируете беременность, ни к чему подавлять овуляцию.

Здравствуйте, по узи фолликулярная киста, ещё называют ретенционная, функциональная киста, наблюдение, Консервативная симптоматическая терапия - нпвс, половой физический покой во избежания перекрыта разрыва, кисты. Такие кисты самостоятельно уходят в течение 2-3 циклов. Действительно, для их профилактики могут назначаться кок, которые угнетают рост фолликулов. У вас она небольших размеров. Регулярный цикл? Ттг, пролактин сдавали?
Это миф что после кок беременность наступает быстрее.

Регина, последнии 2 менструации были с задерками, аж на 7 дней.

Менструация может отличаться +- 7 дней от предыдущей в норме. Вас что то беспокоит? боли?

Регина, иногда низ живота тянет.
Вчера после узи весь день болел живот, пока спать не легла.
Обычно приходят эти дни +- 1,2 дня

Два образование, одно из них, даже не киста это фолликул который не лопнул - 19 мм.
Второе побольше "фолликул-переросток", тоже не лопнул - 34 мм.
Этому может способствовать стрессы, болезни, недосып, скачки веса, смена климата и т.д. Для исключения других патологий сдать половые гормоны плюс ттг и пролактин. В целом состояние не угрожающе, не страшное. Такое бывает у всех женщин. Да и кистами это сложно назвать. Потому как Небольшие по размеру.
Для облегчения болей можно воспользоваться ректальными свечами нпвс.