Консультация психиатра /

Шизофрения или птср ,невроз? — вопрос №2882602

Здравствуйте, пост будет длинный и довольной странный. Обошла 4 психиатров.Помогите пожалуйста мне, если кто с Москвы, готова очень приехать.
Помимо симптомов гтр(телесные симптомы,дереал,диссоциация).У меня начались другие симптомы.Очень страшные:
1.Скачки мыслей,не могу рационально думать .
2.Бред в голове ,хожу по улице и в голове такие мысли (а вдруг это брат Пушкина, вдруг у меня сейчас отвалится голова, вдруг я в матрице, вдруг я сейчас улечу в астрал, в другое измерение)
3.Вдруг все что я вижу, это глюки ,а мое тело в другом сейчас месте
4.Перемещиваются мысли с эмоциями, начиная представлять «мысль» в виде материи .Не могу понять что вообще такое слово «мысль», «эмоция»
5.Начала путать имена людей,слова
6.Резкий приступ страха (что я вообще человек, что живу среди людей)
7.Начинаю думать ,что это порча,бесы
8.Постоянно в голове аура чего-то или кого-то пугающего. Будто кто-то из потустороннего мира управляет мной.Понимаю, что это бред
Но у нас у мусульман (такое имеет место быть)
9.Боюсь, что я потеряю разум и вечно буду прибывать в страха

Помогите пожалуйста поставить диагноз и помочь куда обратиться.
От элицеи падает давление
Если 1/4 фенозепама положу под язык становится легче
Сейчас уже ничего не пью
Уже сдаюсь💔
А я очень хочу жить, очень хочу быть разумной
И мне очень страшно, что с психикой началась катострофа 💔💔💔иногда от животного страха внутри и полной,жесткой дезориентации хочется кричать и выть 💔
Дезориентация жесткая бывает
Не могу понять, в мыслях я, в жизни или где 😭😭😭😭
Прошу помогите

Возраст: 22

Хронические болезни: Дисфункция нижнечелюстного сустава

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию можно подумать о тревожно-депрессивном расстройстве.
Подскажите, какие антидепрессанты вообще принимал? Был ли эффект?

Как сон? Настроение? Тревога? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, я пила (3-4) дня в ноябре 2024
Элицея 1/2
Тералиджен 1/2 (2 раза в сутки)
Атаракс 1/2 (3 р в сутки)
На (3-4) день упала в обморок,давление было 57/35 и брадикардия

Потом была 2 попытка зайти на ад
Тералиджен1/2(ночь) + Элицея 1/2(утро)
Тоже не смогла продолжить из-за гипотонии
Потом мне врач дал 2 блистера фенозепама
Я его растянула до февраля месяца
С ним мне спокойно и нет таких странных состояний.

Но мне очень мучает дезориентация
Я жутко боюсь от осознания того , что я человек, что живу среди людей и тд
Филосовские мысли и бредовые о которых я писала выше
Критика к бредовым мыслям у меня уже снижается (
К чему это все приведет?
Не хочу на свои 23 года стать инвалидом 💔😭😭😭

Клиент
Наталья Дмитриевна, Сон более менее нормальный (когда утром просыпаюсь, кажется, что то что было во сне -это и есть жизнь, а то что я проснулась-это сон
Аппетит то он есть, то он большой, но потеряла вкус к еде..(

Астения сильная, слабость мышц живота (ощущаю физически ,как эта область слабеет)
Клиент
Наталья Дмитриевна, настроение очень сильно скачет ,то мне хорошо,то очень невыносимо плохо и пусто
Навязчивые образы в голове (типо будто начинаю видеть глюки, что я типо провалюсь куда-то, прям в голове эти глюки представляю)
И везде мне мерещится аура и атмосфера смерти
Будто это все «ходит» рядом
В голове иногда образы икон, гробы и тд
Когда вижу атрибутику смерти, начинается жуууткая тревога и тд

Я даже не знаю, что думать

Все время мысли «я скоро умру», «мне осталось недолго», «я умираю», «я предчувствую будто свою смерть» 💔😭
Психиатр, Терапевт
Понимаю тяжесть вашего состояния.
Есть смысл попробовать флуоксетин, если нет выраженной тревоги.
Это антидепрессант с активирующим действием
Однако препарат рецептурный, поэтому в любом случае нужно будет одно посетить врача психиатра

Попробуйте начать читать эти книги, они помогут немного разобраться в вашем состоянии Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
Клиент
Наталья Дмитриевна, как раз таки у меня тревога сильная и одновременно снижена критика ( спасибо за рекомендацию книг
Это не шизофрения все таки?
Психиатр, Терапевт
На шизофрению не похоже.
Больше на высокий уровень тревоги, откуда различный бред в голове

Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое за ваши ответы ❤️
Психиатр, Терапевт
Не волнуйтесь! И будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте!
Можно подумать на ГТР или окр.
В этом случае нужно дойти очно до психиатра (посмотрите по Москве толкового врача на сайте док ма)
И обязательно подключать психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, на основе чего вы у меня подозреваете окр? Я тоже думала об этом ..
И окр чего?
Психолог
Вот эти описания нередкость при ОКР бывают « Бред в голове ,хожу по улице и в голове такие мысли (а вдруг это брат Пушкина, вдруг у меня сейчас отвалится голова, вдруг я в матрице, вдруг я сейчас улечу в астрал, в другое измерение)
3.Вдруг все что я вижу, это глюки ,а мое тело в другом сейчас месте».

Но! Насколько навязчивы эти мысли у вас?
Если же эта тревога перемещается потом на другие темы и нет зацикленности, то больше данных за ГТР
Клиент
Алина Николаевна, в последний месяц после сильного конфликта в личной жизни и переезда в большой город
Уже постоянно, кроме тех моментов когда я от них отвлекаюсь (это максимум час), и во сне естественно
Спасибо за ответ ❤️
Психолог
Это состояние корректируется , это не шизофрения и тд , даже не думайте. Но дойдите до врача очно и вам назначат лечение. А уже позже пройдите курс психотерапии для закрепления результатов
Клиент
Алина Николаевна, я искренне вас благодарю за ответы❤️
Психолог
Удачи вам 🍀🙏🏻
Психиатр
Здравствуйте!
Ваши симптомы похожи на тяжелую тревожную или диссоциативную реакцию, возможно, на фоне генерализованного тревожного расстройства (ГТР), панического расстройства или даже деперсонализационно-дереализационного синдрома.

Важные моменты:
Скачки мыслей, бредоподобные идеи – это может быть признаком тяжелой тревоги, обострения ОКР, деперсонализации, но иногда требует исключения психотического состояния.
Ощущение «нереальности» (что вы не в своем теле, что мир нереален, что кто-то управляет вами) – это диссоциация и дереализация, которые возникают на фоне сильного стресса и тревоги.
Боязнь потерять разум – это типичный страх при тревожных расстройствах, но это НЕ значит, что вы сойдете с ума!

Вам важно попасть к грамотному психиатру, который учтет ваш опыт и культурные особенности. В Москве есть специалисты, которые работают с тревожными и диссоциативными расстройствами. Ориентируйтесь на отзывы.

Что можно сделать прямо сейчас?
- Не оставайтесь в одиночестве – если есть близкие, которым можно довериться, расскажите о своем состоянии.
- При необходимости – прием феназепама (но это временная мера, которая не лечит проблему, а только снимает остроту).
- Попробовать заземляющие техники:
- Сжать в руке лед или что-то холодное, чтобы вернуть себя в реальность.
- Проговаривать вслух: «Я здесь, сегодня (назвать дату), я держу в руке (назвать предмет)».
- Считать предметы вокруг себя (например, 5 красных предметов в комнате).

Ваше состояние требует медицинского внимания, но важно понимать, что при своевременной диагностике и правильном лечении такие симптомы могут быть скорректированы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо вам за такой развернутый ответ !
От фенозепама осталось только 1/3 таблетки из 20 шт (
Скорой запишусь к специалисту
У вас может есть контакты грамотного психиатра? Буду очень благодарна
Спасибо вам за вашу помощь
Психиатр
Контактами, к сожалению, поделиться не могу, так как это будет расценено как реклама
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, был ли значимый травматический опыт?(психотравма)
Проводили вам хоть раз эпи у психолога( спец исследование на память, внимание, мышление)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте
Травм было много
Связаны с личной жизнью
Эпи нет, где это можно провести
Психиатр, Психотерапевт
Эпи-специальное исследование у клинического психолога на память, внимание, интеллект , мышление, личность. Результаты уже интерпретирует ваш психиатр для диагностики.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ ❤️
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Судя по описанию это генерализованное тревожное расстройство с симптомами дереализации и деперсонализации.
Лечение - антидепрессант. Очевидно, что эсциталопрам (элицея) Вам не подходит из-за снижения давления.
Самый щадыший и кардиобезопасный антидепрессант - золофт (сертралин). Плюс транквилизатор для купирования тревоги.
Вам обязательно нужно лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Тоже попрошу врача, чтобы выписал золофт и транквилизатор для прикрытия