Консультация ветеринара /

Дозировка синуксола — вопрос №2882747

Добрый вечер, коту весом 7.400кг выписали таблетки синуксол, в дозировке по 100 мг 2 раза в день, скажите верная дозировка или перебор?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер, Екатерина!
В общем, рекомендованная доза для животных составляет 10-20 мг на каждый килограмм массы тела. Если ваш кот весит 7.4 кг, то доза будет варьироваться от 74 до 148 мг в день.
При назначении 100 мг дважды в день вы получаете 200 мг, что превышает рекомендуемую дозу.
Клиент
Элен Нверовна, скажите пожалуйста я с утра дала 100 мг, вечером получается мне сколько нужно дать?, таблетки в дозе 50мг.
Заранее спасибо

Ветеринар
Если синуксол (50 мг), то одну таблетку
Или можно купить синуксол 250 мг, и дать 1/2 таблетки 1 раз в день
Клиент
Элен Нверовна, я прикрепила план лечения, скажите, действительно ли нужно кроме Хлоргексидин отмачивать корки абсцесса перекисью?
Ветеринар
Хлоргексидин часто используется для обработки кожи благодаря своим антисептическим свойствам. Он помогает предотвратить инфекции и способствует заживлению.
Перекись водорода также может быть использована для очищения раны, но следует быть осторожным. Перекись может раздражать кожу и замедлять заживление, если используется слишком часто или в высоких концентрациях. В некоторых случаях применение перекиси может быть оправдано для удаления загрязнений или корок, но важно делать это аккуратно.

Клиент
Элен Нверовна, поняла, спасибо
Ветеринар
Обычно дозировка для котов колеблется в пределах 10-20 мг на кг веса животного х 2 раза в день.

В вашем случае, если кот весит 7.4 кг, то дозировка 100 мг дважды в день может быть высокой - 200 мг, так как это 27 мг на кг, что выше стандартной дозы.

Я бы рекомендовала снизить дозу препарата.
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Обычно терапевтическая дозировка 12.5 мг/кг 2 раза в день.
Максимальная дерматологическая 25 мг/кг 2 раза в день.
В Вашем случае она больше. При какой патологии Вам назначили синулокс в такой дозе?
Клиент
Виктория Витальевна, у кота открылся абсцесс на ухе, после драки.
Клиент
Виктория Витальевна, я прикрепила фото плана лечения.
Ветеринар
Екатерина, можно еще фото раны прикрепить и я Вам прокомментирую терапию и ее скорректирую
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепила
Ветеринар
Екатерина, если Ваш котик ест и пьет, то при таких ранах прием внутрь антибиотика не требуется.
Достаточно ношения защитного воротника и обработок р-ром хлоргексидина 2 раза в день + мазь Левомеколь до полного заживления ран.
Перекись водорода использовать не нужно, т.к. ее применение может еще больше травмировать окружающие ткани и препятствовать заживлению.
Если котик весит 7,4 кг, то по терапевтической дозировке 12,5 мг/кг 2 раза в день он должен получать 92 мг синулокса 2 раза в день.
Т.е. немного меньше, чем назначил доктор.
Допускается прием по 100 мг 2 раза в день (я подумала что вес 4,7 кг).
По инструкции таблетки синулокса принимаются 2 раза в день, а инъекции синулокса - 1 раз в день.
Клиент
Виктория Витальевна спасибо большое!,т. е. По сути 200мг в день не так критично ? Или лучше 184 мг
Ветеринар
Екатерина, можно 200 в сутки, допускается.
По фото рана заживет и без него, так как в Левомеколе есть антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое 🌹