Лейкоцитурия/бактериурия
Здравствуйте. Беременность 24 недели. Поставили диагноз по моче: бактериурия/лейкоцитурия - инфекция мочевых путей неуточненная. Чтобы уточнить сдала посев мочи, ждать результат 8 дней. Насколько это опасно для плода? Есть ли смысл ждать развернутый анализ или надо пить антибиотики? И как антибиотик повлияет на плод на этом сроке? Не хотелось бы зря принимать антибиотик. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вам нужно дождаться посева мочи в любом случае. Также имеет смысл пройти УЗИ почек. На плод за 8 дней это точно не повлияет. Из антибиотиков, разрешенных при беременности: Амоксиклав или Аугментин, Фосфомицин.