Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №2882810

Здравствуйте, месяц назад аллерголог поставил диагноз ад, была сухость кожи и красные прищечки, после купание становилось хуже, как нам прописали, после водных процедур наносим крем Адмера, через пять минут липобейз. Высыпаний меньше стало на теле, зато на голове прям болячки. Думала, что это младенческий леп, но скорее всего это ад. Подскажите, пожалуйста, нам надо ставить прививку АКДС, можно нам с такими ад и есть анализ крови. Хотела еще уточнить, можно крема наносить на голову, а то мы только специальным шампунем голову моем.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический пелонифрит.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Приложите анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, фото прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинацию лучше проводить в период ремиссии со стороны кожных симптомов (не должно быть очагов воспаления, кожа может быть с участками сухости).
В общем анализе крови повышены эозинофилы (и относительные и абсолютные), анализ пересдать через 2-4 недели, такие изменения могут быть на фоне обострения атопического дерматита.
Качество воды может ухудшать течение атопического дерматита (иногда она может быть достаточно жесткой), поэтому после купания на увлажненную кожу необходимо наносить увлажнение. И адмерой, и липобейзом одновременно пользоваться не нужно, необходимо выбрать один и использовать его постоянно , как можно чаще. Можно оставить липобейз и наносить на участки сухой кожи до 4-5 раз в день, чтобы кожа хорошо увлажнялась не уходила в обострение.
Обязательно поддерживать микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов, это очень важно для кожи.
На очаги воспаления можно наносить элидел 2 раза в день тонким слоем , стандартный курс составялет 10-14 дней.
Атопический дерматит не всегда связан с вашим питанием , ваш рацион должен быть как можно более разнообразным.

Вы соблюдаете  диету только в случае, если у вас  есть какие-то ограничения (пищевая аллергия, сахарный диабет и т.д.). В других случаях профилактически никакая диета не назначается. Мало того что это устаревшие рекомендации, которые вводят вас в стресс и тревогу и снижают качество жизни.

Не существует никакого официального списка продуктов, которые нельзя употреблять во время кормления грудью. Кормление грудью само по себе является отличной профилактикой аллергии, даже если у ребенка отягощенная наследственность.

При поражении кожи у детей с АД кормящим матерям крайне редко запрещают что-либо есть, их не отправляют сразу в тяжелые ограничительные диеты. Первый шаг - контроль симптомов АД наружным лечением. Только при развитии среднетяжелых и тяжелых форм болезни из еды мамы на 2-4 недели выводят молоко, контролируя динамику состояния ребенка. В случае неэффективности диет вам рацион возвращают в полном объеме.

На фоне диеты кормящей матери в грудном молоке отмечается сниженное количество витаминов А, В-группы, железа, цинка, и это может приводить к дефицитам у детей.

Атопический дерматит - это самостоятельное заболевание кожи, при котором есть особенность в строении кожи, коже не хватает веществ , которые бы обеспечивали плотные контакты между клетками, между клетками образуются поры, через которые стремительно теряется влага, кожа становится сухой и может воспаляться от любого внешнего воздействия.

На кожу головы на воспалительные элементы вы так же можете наносить элидел.

Терапевт
Здравствуйте.
На коже головы по фото можно предположить себорейный дерматит (молочные корочки) Голову в подобных ситуациях мыть шампунем пенкой ла-кри.
По анализу крови воспаления нет, но выраженная эозинофилия указывает на аллергические реакции, поэтому от прививки следует воздержаться, соблюдать гипоаллергенную диету, дать антигистаминные согласно весу ребенка Фенистил 10 дней, повторить анализ через неделю и если там будет СОЭ и эозинофилы с лейкоцитами и лимфоцитами то вакцинация разрешена. Не волнуйтесь из-за медотвода. Это ничего страшного. Плюс по фото кожа воспалена, требуется эмоленты и крем адвантан или комфодерм к 10 дней 1 р в сутки. А эмоленты (липобейз бейби использовать 3-4 р в сутки).
Будьте здоровы. 🙏
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое вам. А как наносить все крема на чистую кожу, если эмоленты несколько раз наносить, то и купать столько же и на голове прям болячки, после купание, как будто влажные
Терапевт
Смотрите🤗
Купаете ребенка вечером непосредственно перед сном. Затем после купания, не растирая кожу наносите комфодерм к, только на самые воспаленные участки кожи, всю кожу не надо им смазывать, только пораженные места, на голову не надо. Корочки не трогать и не вычесывать они сами сойдут, иначе будут ранки, после купания на молочные корочки нанести крем липобейз от молочных корочек он так и называется. После этого через 15 мин нанести на всю кожу хорошо и достаточно обильно липобейз бейби или топикрем. Топикрем дороже, но он очень хорош тем что его нужно наносить всего 1 раз в день. Если будете пользоваться липобейзом то тогда так же утром смазывать всю кожу после пробуждения (купать не надо), а затем в обед перед сном (так же без купания). Комфодерм к наносится 1 раз в день 10 дней. Даже если вам будет казаться что все сошло и вылечилось (а так и будет через 2-3 дня) вы все равно продолжаете использовать крем т.к. воспаление в глубоких слоях дермы еще остается и его нужно вылечить, иначе оно вновь после отмены наберет обороты и может усилиться воспаление поэтому ровно 10 дней применять на те места где был дерматит.
Клиент
Людмила Александровна, комфодерм гормональный, только он нам поможет или есть альтернатива?
Терапевт
Сколько ребенку месяцев?
Терапевт
Можно использовать элидел. Отличный препарат с 3х мес разрешен. Но Топические крема с ГКС не всасываются в системный кровоток. Они не оказывают влияния на весь организм, их не надо бояться. Они снимают воспаление только в коже. Не всасываются в кровь. Это не те гормоны, которых принято бояться, как Преднизолон или дексаметазон. 😊🤗 поэтому комфодерм к разрешен к применению уже у таких лялечек с 4х мес возраста, но при сильной необходимости можно применять и с 3х мес возраста. А что делать? Воспаление нужно снимать. Если очень переживаете начните с приема фенистила и липобейз бейби. Но поставьте фильтр на душевую лейку для воды, фирма biruite он отфильтрует хлор и смягчит воду, чтобы кожу не пересушить и активно применяйте липобейз бейби до 5 раз в сутки, если эффекта не будет то нужно подключать комфодерм.
Терапевт
Крем адмера очень сложный по составу, его бы не рекомендовала к применению.элидела или Комфодерма и липобейза бейби будет достаточно.
Плюс вести гипоаллергенный быт. Используете гипоаллергенные порошки.
Увлажнитель воздуха. Если есть животные в доме сдать анализ крови на ig к шерсти и эпителию тех животных которые проживают с ребенком и к белку коровьего молока.. Поскольку ад это многокомпонентное сложное заболевание. И у ребенка
В анализе крови мы видим эозинофилию, соответственно нужно выявить аллерген и его исключить. В подобных ситуациях обязательно вести дневник питания и отмечать реакции на продукты, исключить если будут выявлены реакции.
Будьте здоровы пожалуйста. 🙏
Терапевт
И плюс ко всему Фенистил согласно весу ребенка 7 дней. Потому что по анализу крови эозинофилия и на коже сильные высыпания. Ребенок на грудном вскармливании или на искусственном?
Если на грудном в подобных ситуациях, соблюдать гипоаллергенную диету. Исключить сладости, сосиски, колбасы, конфеты и чипсы, цитрусовые и шоколад и 14 дней безмолочная диета. Если на искусственном питании, то необходимо заменить смесь на лечебную гипоаллергенную и лучше высокогидролизованную, например Нутрилон аминокислоты/ нутрилак аминокислоты/ неопейт/ синео.
Терапевт
И пожалуйста используйте гипоаллергенные порошки детские. Лучше в гелевой форме (они лучше выполаскиваются) и после стирки белье обязательно ставить на дополнительный цикл полоскание.
Клиент
Людмила Александровна, ребенку 3 месяца полностью на гв. Когда начались первые высыпания я убрала молочку, но высыпания так и были. Сладкое вообще нельзя есть, домашняя выпечка?Пользуемся порошком детским, поменяем. Последнее время лицо чешется, очень хочется ей помочь. Когда вижу высыпания думаю вообще на хлеб и воду переходить, только это не исправит ситуацию.
Терапевт
Тогда смело используйте элидел, вместо комфодерма. От зуда Фенистил.
Да смените пожалуйста 🙏 порошок. Сладкое воообще магазинное нельзя. Только затяжное печенье Мария.
Домашнюю выпечку можно, но какую? Пироги с абрикосовым вареньем нельзя, а вот блинчики, оладья можно. . дело не только в сладостях сколько в молочке и в курице, её лучше исключить из своего рациона, особенно если она не домашняя, а магазинная. Птицу для производства подвергают антибиотиками иначе начнется падеж и она погибнет, антибиотики содержатся в мясе, и мы хотим или не хотим а их употребляем вместе с этой курицей. Перейдите на мясо индейки, кролика, свинину. А лучше всего чтобы мясо было фермерское. Сливочное масло, сливки, творожки убрать и понаблюдать за реакцией ребенка. Ну идеально сдать все таки анализ на акбм (это ig к коровьему молоку). При аллергии к белку коровьего молока отмечаются прожилки крови в стуле, в копрограмме скрытая кровь и белок, может быть сухость кожи и сыпь. Есть ли жидкий стул? Белые непереваренные комочки? Прожилки крови? Плачет и поджимает ножки? Если да, то использовать фермент колиф лактаза (перед кормлением сцедить несколько чайных ложек (10-15 мл) молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.) или лактазар, использовать каждое кормление. Уже через несколько дней вы должны увидеть улучшение, тк. Возможно у малыша есть лактозная недостаточность.
Терапевт
И теперь главное. Не расстраиваться. Не плакать. Не переживать. Это всё абсолютно не страшно, всё лечится, перерастает в 95% случаев. Главное это оптимистичный настрой. Если соблюдать рекомендации и использовать на постоянной основе после обострения эмоленты, включать увлажнитель воздуха в отопительный сезон, то рецидива можно избежать. Защита кожи эмолентами и снятие воспаления залог успешной терапии атопического дерматита. Гипоаллергенный быт позволит перерасти эту историю и забыть об этом навсегда. Поэтому я желаю вам сейчас собраться с духом, обнять своего малыша и отдыхать. Всё непременно будет хорошо. 👍 это не самый страшный диагноз, который существует и главное это лечится и можно достигнуть стойкой ремиссии 😊 поверьте пожалуйста мне 😊
Терапевт
Питание для вас должно включать:
Крупы, супы на втором бульоне, картофель, огурцы, термически обработанный помидор и перец (длительная варка или запекание более 40 мин убивает аллергены, за счет изменения структуры белка), капуста белокочанная, творог в виде запеканок разрешен ✅, печенье затяжное, хлебцы, хлеб, батон, индейка, кролик, свинина, яблоки, груши, остальные фрукты и ягоды в термической обработке, йогурты без добавок, кефир 2 р в нед.
Нельзя шоколад, глазированные изделия, колбасы, сосиски, консервированное, соусы, кетчупы, конфеты, все цитрусовые,говядину и телятину, яйца, курицу и главное цельное молоко убрать на месяц затем вводить постепенно и наблюдать за реакцией. Молоко в выпечке и тесте разрешено.
Терапевт
На будущее: в ситуации аллергии в анамнезе рекомендуют прикорм начинать не ранее 6 мес, в следующей последовательности:
Каши безмолочные: гречневая, рисовая, кукурузная, пшенная. Начинать с 1 чайной ложки, ежедневно увеличивая порцию в 2 раза. Т.е на сл день 2 ложки, затем 4, затем 8 и тд. Если будет аллергическая реакция прикорм прекратить и перейти к следующему продукту через пару дней.
Затем вводить овощи:
Кабачек, брокколи, цветная капуста, тыква после 10 мес.
Затем мясо: кролик и индейка, курица и яйцо после года.
Кисломолочные продукты и творожок после 10 мес. Компоты после 10 мес и желательно домашние из яблок. Соки после года.