Консультация травматолога /

Упала на спину — вопрос №2882847

Упала на спину не сильно ,потери сознания не была сразу встала ,при каких симптомах нужно к врачу очень беспокоюсь

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если боли в спине будут сохраняться или наростать в течение 3 дней, то требуется осмотр травматолога.
Если же после падения была задержка дыхания с невозможностью вдохнуть, то откладывать визит к врачу не стоит
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, не было задержки дыхания

Клиент
Лидия Анатольевна, а какие симптомы ушиба позвоночника? При нажатии тоже боли нет просто немного печет шея но мне кажется это из-за холода сегодня немного поддувало это место
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Тогда, наблюдение за общим состоянием в течение 3 дней. Если удара головой не было, то ориентируйтесь на боли в спине.
Компрессия позвонков всегда сопровождается болью и в покое и в движении
Клиент
Лидия Анатольевна, головой немного было копание но не больно ,потери сознания не было ,не тошнило зрачки одинаковые
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Ушиб области позвоночника - это тянующие боли при определенных движениях, в той области куда пришелся удар. Может быть боль при надавливании на эту область
В покое болей не будет
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Нет оснований беспокоиться
Клиент
Лидия Анатольевна, после поженив немного неприятное ощущение в горле было
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
С ударом вряд ли связано. Вы писали, что переохлаждение было.
Может простуда наступит. На ночь примите таблетку ибупрофена (200 мг) она снимать возможный отек от ушиба
Клиент
Лидия Анатольевна, последний вопрос из-за холода может печь глаза ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Конечно. И сушить может. Это тоже может быть началом вирусной инфекции
Клиент
Лидия Анатольевна, и еще вопрос если при нажатии на затылок нет боли мы можем предположить что ничего серьезного нет ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Нажатие на затылок, говорит лишь об отсутствии гематомы и ушиба мягких тканей головы. Если бы были серьезные симптомы, например при подозрении на сотрясение мозга, то проявления были бы в виде головных болей, тошноты и рвоты, разницы в величине зрачков. Этого всего, судя по описанию, нет.
Беспокоиться на предмет повреждения черепа тоже нет оснований
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. если нет сильного болевого синдрома,то скорее всего имеем дело с ушибом.

В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в течение 2-3 дней.

Если появится сильная боль на нарушение функции позвоночника ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.

Рекомендации :
-покой
-НПВС при сильных болях

-наблюдение (если будут жалобы на боль,нарушение функции ,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, что вы имеете ввиду под нарушение функции
Ортопед, Травматолог
ограничение движений в позвоночнике
Клиент
Расул Маденядович, по истечению трех дней если ничего не появиться ,и спина начнет болеть через неделю значит причина уже будет не в этом
Ортопед, Травматолог
тогда скорее всего болеть могут мышцы и связки .
Переломы обычно сразу дают болевой синдром
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Если завтра проявятся гематома, можно использовать гель Бодяги 6 раз в день.
При болях принимать любое доступное дома обезболивающее средство.

До понедельника соблюдать преимущественно постельный режим.
Боль не преодолевать, избегать, не провоцировать. Прекратить давить на место ушиба.
Место боли не греть, не парить.

Если до понедельника боли будут нарастать, а не уменьшаться, то обратитесь к травматологу или неврологу по м\ж.
Пусть посмотрят очно. Если будет нужно, назначат обследование.

На текущий момент тревожных симптомов Вы не описываете.
При переломах всегда наблюдается острая боль, симптомы которой, Вы не описываете.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Возникновение вопросов по поводу своего здоровья, тревожность - это уже первые симптомы, на которые надо обратить своё внимание
🟢 После любой травмы требуется осмотр травматолога, который опытным взглядом оценит тяжесть полученной травмы и назначит дообследование
🟢 Игнорировать не стоит