Допегит или коренфар на грудном вскармливании

Здравствуйте! Родила 20 января, посое родов, как и во время родов давление 130/90 иногда 135/95 пульс 98-100, во время беременности кардиолог ставил хроническую артериальную гипертензию 1 степени, в беременность пила допегит и беталог зок 2.5 мг, после родов гинеколги в роддоме сказали отменить беталок и начать пить коренфар 2-3 раза в день. Я не понимаю почему нельзя допегит ? Возможно беталок можно? Сейчас на грудном вскармливании.

Хроническпя артериальная гипертензия
37 лет

Здравствуйте!

Чаще всего продолжаем допегит (максимальная суточная доза до 3000 мг в сутки). Стараемся стабилизировать давление с помощью данного препарата. Так как он самый безопасный для ребёнка и эффективный для мамы.

Если целевые цифры не достигаются , добавляются бисопролол или нифедипин.

Ведите обязательно дневник контроля давления и пульса (Утро, день, вечер) с указанием принятых препаратов Обычно рекомендовано начинать с 1 таблетки допегита в сутки с последующей коррекцией при необходимости.

Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Светлана Сергеевна, а в связи с чем мне именно коренфар сказали? Я тоже думала,сто допегит безопаснее коренфара

Может в родах повышалось давление, что вполне физиологично, поэтому доктор посчитал назначить данный препарат. Но он не является препаратом первого выбора.

Светлана Сергеевна, нет давление всю беременность было

Не оправдано назначать нифедипин, игнорируя допегит. Проконсультируйтесь с лечащим врачом (врач-терапевт поликлиники или врач-терапевт женской консультации).
Если на фоне допегита пульс не нормализуется, можно бисопролол использовать даже в дозе 1,25 мг (1/2 таблетки 2,5 мг)

Здравствуйте.
На ГВ разрешён приём только допегита, к сожалению, коринфар применять нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Сейчас ещё большая идет гормональная перестройка, плюс недосыпы, переутомления- что напрямут вносят вклад в повышение АД.
К приему рекомендую: т.допегит 250 мг начать с 2 таб.х2 р/д, под контролем давления. Максимальная суточная доза-8 таб( 2000мг), т.е. вы можете, усилить еще терапию.
Этот препарат единственный безопасный при ГВ! Коринфар- 2 линия при беременности, но н как не на ГВ, в молочко он пойдет.
Параллельно рекомендую прием препаратов магния- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Выполнить эхокардиографию и СМАД, УЗИ почек и надпочечников.
Сдать анализы на: общий, креатинин,
калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, т4св, атпо, ферритин, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте допегит самый безопасный при ГВ, поэтому можно его принимать до 8 т в сутки

Добрый день, Диана
Самый безопасный из всех гипотензивных препаратов во время лактации, это допегит , допустимо принимать 6 таблеток в сутки , 500 мг 3 раза в день
Рада помочь , обращайтесь 🙌
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук,
Г Санкт Петербург