Консультация проктолога /

Паразиты или слизь? — вопрос №2883792

Здравствуйте,уважаемы специалисты.Не смог определиться кому задать данный вопрос,так как паразитолога в списке не нашел,спрашиваю у вас.Вчера в кале обнаружил вот такие субстанции.Фрукты овощи не ел уже более месяца.Помогите пожалуйста определиться что это?Слизь такая или паразиты?Спасибо заранее.Файл приложил

Возраст: 42

Хирург, Проктолог
Добрый день! Это не похоже на гельминты, скорее не переваренные волокна пищи. Может быть накануне что то съели.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии это больше похоже на пищевые непереваренные волокна , может быть был суп или салат накануне ? В любом случае сдать кал на гельминтов можно , методом парасеп трехкратно с интервалами по дням . Также копрограмму .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте
Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на непереваренные растительные волокна.
Маловероятно, что это паразиты. Для своего спокойствия можно отнести данную находку на анализ в лабораторию.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте
Клиент
Елизавета Александровна, Я фрукты и овощи не ем уже месяц,как с животом всё началось
Хирург
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп
Клиент
Елизавета Александровна, а это не может быть отслоение кишечника?
Хирург
Не могу сказать, по фото больше всего похоже на клетчатку, но если вы ее не кушаете сдать анализ кала на гельминтов, в остальном это гадание
Клиент
Елизавета Александровна, Я просто тревожник и пан атаки.В середине сентября в Сочи поймал то ли ротавирус,то ли кишечную инфекцию.Было 3 суток рвота,диарея,температура,вздутие и болел живот.Потом прошло.Приехал в Москву домой,а в середине октября началось,похудение,стул то зеленый,то желтый,то кашей то норм оформлен,вздутие,ноет в области пупка и чуть выше,за 4 месяца минус 7кг((
Хирург
Я понимаю вашу тревожность, но только по фото мы не можем сказать это плотная слизь или это гельминты, на этот вопрос может ответить только лаборатория
Клиент
Елизавета Александровна, просто паранойю не взк ли?
Клиент
Елизавета Александровна, не могут ли это быть части кишечника?((
Хирург
Здравствуйте, Артем!
По фото сложно сказать, на явных паразитов не совсем похоже. Для уточнения стоит сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом параметр.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, доброй ночи,а отслоение кишечника не может это быть?Параною за взк((
Хирург
Артем, нет, такого не бывает, не волнуйтесь. Скорее всего, это компоненты пищи. Для исключения ВЗК, если есть симптомы, может сдать кал на фекальный кальпротектин - этот анализ покажет уровень воспаления в кишечнике.
Клиент
Ирина Ивановна, овощи фрукты до этого стула не ел месяц почти.Кальпротектин в ноябре 496
Клиент
Ирина Ивановна, но все анализы оак в абсолютной норме на протяжении 4 месяцев,и узи 4 шт норма
Клиент
Ирина Ивановна, крови диареи нет и не было ,но за 4 месяца похудел на 7кг,весь в тревоге и пан атаках за эти 4 месяца,куча анализов и всё норм
Клиент
Ирина Ивановна, в середине сентября 24 года в Сочи поймал ротавирус или кишечную инфекцию.Я и моя девушка.Рвота диарея температура у нас была,так 3 суток.Потом прошло.Приехали домой,и вот в середине октября началось всё:вздутие ноющая боль в области пупка,жжение в области эпигастрии и ниже к пупку,стул пляшет,то оформлен,то кашей разные цвета,в октябре был два раза зеленый прям но оформлен
Хирург
Здравствуйте!
В таком случае вам стоит обратиться к гастроэнтерологу, анализ пересдать с подготовкой. Если созранаься высокие показатели - в таких случаях выполняют колоноскопию. Планово колоноскопия рекомендуется с 45-49 лет