Кашель у грудничка 4-5 месяцев

Здравствуйте, у нас со вчерашнего дня появился влажный кашель и сопли. (Старшая принесла с садика) Мы на гв, через неделю нам 5 месяцев. Вес на данный момент 8.100 кг. Малыш не может отхаркнуть макроту, срабатывает рвотный рефлекс и после каждого практически кормления его рвёт. Вся масса похожа на сопельки, тянущаяся. Стул нормальный, не слишком жидкий и не плотный. Ему тяжело дышать и глотать макроту. Температура 36.8-37.0(больше не поднималась) делаю туалет носа 2-3 раза также називин беби. По возможности слюноотсос использую, но там мало жидкости, поскольку макрота в задней стенке у малыша. Были у дежурного педиатора, легкие чистые, горло тоже нормальное. От кашля назначила амброксол раствор 7,5 мг / 2 раза в день. Скажите пожалуйста, сколько надо давать в итоге ? В инструкции написано: Детям в возрасте до 2 лет в/в - 15 мг/сут, кратность введения - 2 раза/сут. Хотела уточнить корректную дозировку на массу тела малыша, и узнать, насколько корректно назначено лечение ? Заранее благодарю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
▫️Никаких муколитиков не рекомендуется детям до 5 лет!Тем более если в легких чисто!
они не могут откашлять мокроту,а её станет от препарата ещё больше.
▫️Противовирусные препараты не обладают эффективностью,поэтому не рекомендуется их использовать.
◻️Рекомендована симптоматическая терапия:
- промывание носа солевыми растворами (аквалор,линаква,аквамарис),удаление слизи аспиратором и при отеке носа Називин бэби 2-3 раза в день курс до 5 дней
- Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
-Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
-приподнять головной конец кроватки(подложить под матрасик плед или толстую пеленку),чаще носить вертикально,чтобы легче откашливался малыш
-Если нет температуры гулять и купать можно.
-При повышении температуры выше 38.5 С можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Чаще прикладываем к груди,допаивание водой после кормления.
Выздоравливайте 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста а как быть с рвотой? Вот покушал, подавился мокротой и вырвало все …..

К сожалению, бывает у детей очень чувствительный рвотный/кашлевой центр.
Никаких эффективных на 100% методов нет.
Но главное, удалять слизь из носа перед кормлением,кормить можно дробно,если большой объем выходит при рвоте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, я аспиратором высасываю, но там ничего нет, носик чистый, даже соплей нет, все по задней стенке течет

Да,такое бывает иногда. Тогда хотя бы солевым раствором закапать обильно в каждую ноздрю.чаще вертикально носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, 3 раза в день достаточно физ-раствора ?

Нет,обычно 5раз минимум надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, у меня натрия хлорид 0,9% скажите пожалуйста подойдет ?!

Да,отлично

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Амброксол давать запрещено!
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Будет давиться мокротой на фоне такого леванияъ

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, удаляя слизь при необходимости.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста а как быть с рвотой? Вот покушал, подавился мокротой и вырвало все ….. не каждый раз конечно, но зачастую после кашля такая ситуация 😞😞😞😞😞

« ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх» — это будет помогать отхождению мокроты малышу, не увеличивая ее в объеме

Принятый ответ

Здравствуйте

У таких малышей мокрота часто связана с обильным слюноотделение и слизью из носа.

Для таких малышей лечение только симптоматическое:

Промывать нос раствором морской моды Аквалор/Аквамарис в течении дня
Если ребенок на ГВ - прикладывать к груди
Если на ИВ - допаивать водичкой

После ингаляции с физ раствором можно делать массаж по спинке снизу вверх. Это улучшает отхождение слизи.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Никакие муколитики и отхаркивающие препараты в сиропах и в ингаляциях детям до5 лет не рекоменудется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый вечер. Делали рентген, бронхит у нас. Теперь ингаляции делать назначили.

С какими препаратами назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав Юрьевич, ингаляции амброксол, и пульмикорт, в нос аквалор и торбекс

Амброксол уберите.
Он будет усиливать кашель.

Пульмикорт оставьте, если при аускультации были хрипы в легких