Консультация детского хирурга /

Воспаление пупка у младенца 5 месяцев — вопрос №2871875

Ничего не беспокоит , все у малыша хорошо, но тут что-то непонятное выскочило на пупке, сейчас обработали хлоргексидином и стрептоцидом. Что дальше с этим делать, подскажите пожалуйста?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить фунгус пупка (пупочная гранулема )тут нужен очный осмотр детского хирурга ,что бы оценить состояние и определить способ лечения
В основном спокойно медикаментозно лечится

Сейчас подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый вечер! В дне пупочной ямки отмечается фунгус пупка - грибовидное разрастание грануляционной ткани на фоне воспаления. Рекомендую обрабатывать пупочную ямку концентрированным раствором марганцевого кислого(фиолетового цвета), 3 раза в день. Просушивайте пупочную ямку после водных процедур.
Принятый ответ

Детский хирург, Ортопед
Это фунгус пупка доброкачественная опухоль пупочной ямки.поможет обработка хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.