Консультация офтальмолога /

Рецидив дакриоцистита после зондирования — вопрос №2884110

Малышу сейчас 6.5 мес. 1.5 мес назад делали зондирование на один глаз, было с рождения, консервативная не помогла. Заметила буквально вчера слезостояние снова и гной но не постоянно , а пока то есть то нет. Очень расстроилась, очень не хочу повторно делать зондирование малышу , он уже большой , могут под наркозом же сказать делатьи где гарантия что снова не будет рецидива, если честно я в отчаянии уже немного . Чем помочь , опять капли , массаж ? Поможет ли ? В прошлый раз до 5 мес тянула массажи и капли , частичное было улучшение, но не помогало в итоге полностью вылечить .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , в этот раз можно тактику немножно поменять ,учитывая возможный отек глубоких тканей ,
допустимо применение комбинированных капель,
имеющих в своем составе и и антибактериальный компонент и противоотечный противовоспалительный .

Варианты : тобрадекс\ комбинил\дексатобпропт ,закапываются 6 раз в сутки после обработки антисептиком окуларис(пикторид)
первые два дня лечения ,а далее 4р\день до 10-14ых суток по потребности .

Малыша лор смотрел?
Клиент
Ольга Владимировна, нет лор не смотрел

Офтальмолог
со стороны носа воспаления в пазухах и на лимфоидной ткани часто дают отек, исключить это можно у лора и полечиться если это необходимо !
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала. Плюс консультация лор врача
Клиент
Иван Александрович, на массаж очень плохо реагирует, не даёт делать , сопротивляется, думал ребёнка замучили эти массажи с рождения
Офтальмолог
Это необходимая часть лечения. А после зондирования тоже не делали?
Клиент
Иван Александрович, делала как получалось , не всегда 4-6 р ,недели две три.
Офтальмолог
Полечитесь сейчас, сходите к лору и сделайте пробу на непроходимость
Офтальмолог
Здравствуйте. Зондирование выполнено довольно поздно (оптимальный период с 2 до 4 мес.), поэтому эффект от первого зондирования вполне может частичным, к сожалению.

Я бы порекомендовала провести стандартную схему лечения в течение 14 дней:

1. Промывание водным раствором фурациллина или хлоргексидина.
2. Массаж слезного канала 4 р/день по 1 минуте.
3. Капли глазные с антисептиком или антибиотиком 4 р/день.

Наблюдайте состояние в течение месяца. Если картина не поменяется, лучше выполнить повторное зондирование. Шанс на выздоровление есть. Детям до 1 года выполняют зондирование под местной анестезией, то есть закапывают обезболивающие капли и все.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Носик дышит на данный момент хорошо?
Зубки не стадии прорезывания?
Можете приложить фото глаз для оценки состояния, неумытых?
Клиент
Вера Анатольевна, зубы режутся , два вылезли уже, носик вроде дышит , ну козявочки есть там регулярно , убираю , глазки как проснётся сфоткаю , и сразу приложу
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила фото глазика
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Визуально по фото глазик спокойный.
В период прорезывания зубов отекают десна и слизистая носика, нарушается отток слезы.
Т.е в период прорезывания зубов может быть усиление симптоматики.
В этот период рекомендуется следить за носовым дыханием, орошать носик аквалором или аквамарисом для снятия отечности слизистой носа
Клиент
Вера Анатольевна, а капли глазные начинать курс ? Тобрадекс ?
Офтальмолог
По фото глаз спокойный. Показаний к тобрадексу нет.
Можно антисептик прокапать- бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 7-10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо , а массаж ? Он очень плохо на него реагирует
Офтальмолог
Симптоматика невыраженная, можно пока без массажа обойтись. Но следить за состоянием
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, поняла , а то я тобрадекс уже купила , ладно завтра куплю пикторид , сейчас нет возможности сходить , спасибо