Какие очковые линзы выбрать.

Здравствуйте. Дочке 11 лет.У ребенка близорукость. В августе впервые выписали очки для постоянного ношения.При проверки зрения Правый +0,2,левый -1.По рецепту выписали правый 0 ,левый -0,75.За 4 месяца ношения очков,один раз в месяц опухал глаз и сам спутал.Обратились к офтальмологу.Врач выписал апатанол 7 дней и месяц без ношения очков. Мы так и сделали.Прошел месяц,глаз не опухал.27 января 2025 года пошли снова на приём.На данный момент правый глаз +0,25 , левый -1,25.Выписали очки -1,25 и 0,плюс остигматизм. Врач выписал очковые линзы для коррекции миопии miyosmart .Вчера были на приёме у другого офтальмолога.Врач говорит,что показаний нет для таких очковых линз и предлагает обычные. Очень нужен грамотный совет.Я уже запуталась и не знаю что делать.

Хронических болезней нет.В октябре начались месячные.
11 лет

Здравствуйте! Очковые линзы miosmart - перифокальные линзы , которые относятся к методам контроля миопии, это мировой подход.
Эффективность стабилизации близорукости у данных линз в среднем до 60%.
Если у ребёнка прогрессирует близорукость, передне-задняя ось глазного яблока длиннее , чем должна быть - методы контроля миопии, показаны!
Если сомневаетесь, необходимо получить еще одно мнение на очном приеме с определением рефракции и данными биометрии.
Можно использовать и обычные очки, но оптическая коррекция должна полностью соответствовать строению глаза ребёнка, иначе миопия продолжит прогрессировать.
Коррекция должна быть полной и постоянной! Выбор, конечно, за вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ.
Замера глаз не делали.
Буду тогда обращаться к 3му офтальмологу.

Пожалуйста ! Обязательно, необходимо оценить передне-заднюю ось! Если она больше нормы и глазное яблоко длиннее -соглашаться на перифокальные очки/линзы и использовать методы контроля миопии, можно еще рассмотреть ночные ортокератологические линзы.
Если же ось глаза в пределах нормы, достаточно обычных очков, только коррекция должна быть максимально полная и постоянная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Николаевна, большое спасибо.