Консультация акушера /

Отпуск по БиР — вопрос №2884174

Добрый день, доктора! Обращаюсь к вам за консультацией.
У меня стоит максимально острый вопрос. В 30 недель я отказалась от больничного листа по БиР, это 140 дней, так как в ЖК сказали, что он мне , как студентке очного формата обучения не нужен, ну я и подумала, что могут дать обычную справку ученическую по поводу моего восстановления на недели 2-3, после родов, сразу обратилась в ЖК, где моя врач сказала, что нет, больше ничего не выдаем и надо было в 30 недель оформлять этот лист нетрудоспособности, хотя при этом ее не было в те дни, была совершенно в другого врач, да и старшая акушерка, которая оформляла, сказала, что напишут справку обычную. По итогу: справку в ЖК мне никто не дал, попросила оформить меня хоть каким-то числом мне в отказ. Как мне быть в данной ситуации? Потому что учебная часть просить предоставить документ с причиной моих пропусков. Можно ли в этом случае получить отпуск за оставшиеся дни или нет? Благодарю вас заранее за ответ

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте!

В 30 недель беременности вы имели право оформить больничный лист по БиР на 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после). Этот лист является официальным документом, подтверждающим временную нетрудоспособность, и выдается всем женщинам, независимо от их статуса (работающие, студентки, безработные). Отказ от него был нецелесообразен, так как это основной документ, подтверждающий ваше состояние и освобождающий от учебы или работы.

Если врач в ЖК отказалась выдать вам больничный лист задним числом или предоставить справку, это нарушение ваших прав. Вы имеете право обратиться к главному врачу медицинского учреждения с письменной жалобой, чтобы восстановить справедливость. Вам должны были выдать документ, подтверждающий ваше состояние, даже если это справка.

Учебное учреждение имеет право требовать документ, подтверждающий уважительную причину пропусков. В вашем случае таким документом мог быть больничный лист по БиР или справка из ЖК.

К сожалению, больничный лист по БиР выдается единовременно и не может быть разделен на части. Если вы отказались от него в 30 недель, восстановить его задним числом или получить за оставшиеся дни невозможно. Однако вы можете попытаться договориться с учебной частью, предоставив любые имеющиеся документы (например, выписки из медицинской карты, справки от врачей) и объяснив ситуацию.

Обратитесь к главному врачу ЖК с письменным заявлением о выдаче справки, подтверждающей ваше состояние и роды.
Предоставьте учебной части любые имеющиеся медицинские документы и объясните ситуацию.

Берегите себя и малыша !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Приказ N 1089н от 23 ноября 2021 г.

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ…»

Пункт 61.

Женщине, у которой роды наступили при сроке беременности, установленном пунктами 57 и 63 настоящих Условий и порядка и более, и не получавшей ранее листок нетрудоспособности по беременности и родам, для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности формируется медицинской организацией, где произошли роды, на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного пунктом 57 настоящих Условий и порядка, либо на 160 календарных дней (при многоплодной беременности - на 200 календарных дней) со срока, установленного пунктом 63 настоящих Условий и порядка.

Это что касается именно листка нетрудоспособности. Обычно то же действует в отношении справки установленной медицинской формы, которую выдают студенткам очных отделений вместо больничного.

Таким образом, обычно можно обратиться в родильный дом, с ссылкой на вышеупомянутый приказ.

Либо уточнить у учебной организации, возможно им будет достаточно справки иной формы (по данным выписки после родов, состояние такое-то после родов от такого-то числа..).
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вы имели право получить больничный лист как студент.
На данном этапе вам обязаны оформить больничный лист за прошедший период, который оформляется через врачебную комиссию.
Обычно для студентов выдаются справки, а не больничные листы.
Вы можете записаться на прием к заведующему подразделением, разъяснить ситуацию, чтобы вам помогли решить данный вопрос
Клиент
Ирина Викторовна, ходила лично к заведующей, просила справку обычную ученическую, чтобы хотя бы 2 недели посидеть дома с разрывом промежности, отказала, сказала «ты сама себе сделала проблему и я ничем тебе помочь не могу»
Гинеколог, Акушер
В таком случае рекомендую позвонить в страховую компанию с данным вопросом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной Ситуации Вы имеете право получить больничный лист задним числом нужно обратиться в страховую