Отпуск по БиР
Добрый день, доктора! Обращаюсь к вам за консультацией. У меня стоит максимально острый вопрос. В 30 недель я отказалась от больничного листа по БиР, это 140 дней, так как в ЖК сказали, что он мне , как студентке очного формата обучения не нужен, ну я и подумала, что могут дать обычную справку ученическую по поводу моего восстановления на недели 2-3, после родов, сразу обратилась в ЖК, где моя врач сказала, что нет, больше ничего не выдаем и надо было в 30 недель оформлять этот лист нетрудоспособности, хотя при этом ее не было в те дни, была совершенно в другого врач, да и старшая акушерка, которая оформляла, сказала, что напишут справку обычную. По итогу: справку в ЖК мне никто не дал, попросила оформить меня хоть каким-то числом мне в отказ. Как мне быть в данной ситуации? Потому что учебная часть просить предоставить документ с причиной моих пропусков. Можно ли в этом случае получить отпуск за оставшиеся дни или нет? Благодарю вас заранее за ответ
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В 30 недель беременности вы имели право оформить больничный лист по БиР на 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после). Этот лист является официальным документом, подтверждающим временную нетрудоспособность, и выдается всем женщинам, независимо от их статуса (работающие, студентки, безработные). Отказ от него был нецелесообразен, так как это основной документ, подтверждающий ваше состояние и освобождающий от учебы или работы.
Если врач в ЖК отказалась выдать вам больничный лист задним числом или предоставить справку, это нарушение ваших прав. Вы имеете право обратиться к главному врачу медицинского учреждения с письменной жалобой, чтобы восстановить справедливость. Вам должны были выдать документ, подтверждающий ваше состояние, даже если это справка.
Учебное учреждение имеет право требовать документ, подтверждающий уважительную причину пропусков. В вашем случае таким документом мог быть больничный лист по БиР или справка из ЖК.
К сожалению, больничный лист по БиР выдается единовременно и не может быть разделен на части. Если вы отказались от него в 30 недель, восстановить его задним числом или получить за оставшиеся дни невозможно. Однако вы можете попытаться договориться с учебной частью, предоставив любые имеющиеся документы (например, выписки из медицинской карты, справки от врачей) и объяснив ситуацию.
Обратитесь к главному врачу ЖК с письменным заявлением о выдаче справки, подтверждающей ваше состояние и роды.
Предоставьте учебной части любые имеющиеся медицинские документы и объясните ситуацию.
Берегите себя и малыша !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приказ N 1089н от 23 ноября 2021 г.
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ…»
Пункт 61.
Женщине, у которой роды наступили при сроке беременности, установленном пунктами 57 и 63 настоящих Условий и порядка и более, и не получавшей ранее листок нетрудоспособности по беременности и родам, для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности формируется медицинской организацией, где произошли роды, на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного пунктом 57 настоящих Условий и порядка, либо на 160 календарных дней (при многоплодной беременности - на 200 календарных дней) со срока, установленного пунктом 63 настоящих Условий и порядка.
Это что касается именно листка нетрудоспособности. Обычно то же действует в отношении справки установленной медицинской формы, которую выдают студенткам очных отделений вместо больничного.
Таким образом, обычно можно обратиться в родильный дом, с ссылкой на вышеупомянутый приказ.
Либо уточнить у учебной организации, возможно им будет достаточно справки иной формы (по данным выписки после родов, состояние такое-то после родов от такого-то числа..).
Здравствуйте!
Вы имели право получить больничный лист как студент.
На данном этапе вам обязаны оформить больничный лист за прошедший период, который оформляется через врачебную комиссию.
Обычно для студентов выдаются справки, а не больничные листы.
Вы можете записаться на прием к заведующему подразделением, разъяснить ситуацию, чтобы вам помогли решить данный вопрос
Ирина Викторовна, ходила лично к заведующей, просила справку обычную ученическую, чтобы хотя бы 2 недели посидеть дома с разрывом промежности, отказала, сказала «ты сама себе сделала проблему и я ничем тебе помочь не могу»
Принятый ответ
В таком случае рекомендую позвонить в страховую компанию с данным вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данной Ситуации Вы имеете право получить больничный лист задним числом нужно обратиться в страховую