Консультация гастроэнтеролога /

Хологенная диарея? — вопрос №2884210

Добрый день. Последние пару недель беспокоит частый желтоватый стул. Часто прям с желчью и неоформленный. До 3, а то и 4 раз в день. После завтрака сразу бегу в туалет ( после других приемов пищи как правило нет такого). Удален ЖП 9 лет назад (приступов не было, но он был заполнен и не функционировал. Часто вздутия, иногда ноющая боль в левом подреберье. Пока пью смекту со стулом все ок. Как только прекращаю - диарея возвращается. очень устала от этого. Сдала анализы есть отклонения по билирубину ( он у меня всегда повышен, но обычно за счет непрямого, на жильбера не сдавала) и ггт. Приложила. Помогите, пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет желчного. Незначительные диффузные изменения печени по типу стеатоза. имт31

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Любая пища провоцирует диарею? Тримебутин когда нибудь пробовали?

Нужно сдать копрограмму, кал на желчные кислоты (хотя бы копрограмму), посмотреть ph стула, исключить и другие проблемы такие как например синдром бродильной диспепсии, когда ph кислое.

Если говорить о хологенной диарее, то сейчас стали успешно использовать мукофальк в минимальных дозах. Курс может быть месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, если брать утро, то практически любая. А если еще и выпить кофе с молоком, то вообще караул. Можно 3 раза сбегать. Подскажите, а по билирубину что скажете? Насколько опасно такое повышение прямого и ггт. Копрограмму постараюсь завтра сдать. Тримедат да, пропивала, но по причине боли в левом подреберье (по узи ничего критичного не нашли, грешат на кишечник), диареи тогда не было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Евгения, добрый день! Учитывая характер жалоб и наличие холецистэктомии в амнезе необходимо провести исследование кала на желчные кислоты и фекальный кальпротектин. Дополнительно для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) выполнить водородный дыхательный тест. Учитывая повышение билирубина за счет нпрямой фракции высока вероятность наличия синдрома Жильбера.Для подтверждения требуется гентетическое исследование. В лечении можно порекомендовать прием смекты по 1 пакетику х 3 раза в день, тримедат форте или необутин ретард по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 14 дней, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо, обязательно досдам анализы. А повышение прямого билирубина и ггт некритично? Тест на сибр я в свое время делала около года назад. Были похожие симптомы. Он был отрицательный, но в заключении стояло «ленивый кишечник»
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу ГГТП и прямого билирубина беспокоиться не следует. Можно будет в динамике посмотреть через 1 -1.5 месяца. Может на фоне приеме каких либо лекарственных препаратов ( антибиотики, НПВС) произошло повышение.
Клиент
Александр Григорьевич, Действительно в начале января пила курс из за отита и гайморита. Большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еввгения, выздоровления Вам!
Клиент
Александр Григорьевич, большое спасибо! И вам здоровья!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!

Как врач-инфекционист, проанализировав ваши жалобы и результаты обследования, хочу отметить следующее:

Ваше состояние похоже на постхолецистэктомический синдром с нарушением пассажа желчи, что довольно часто встречается у пациентов после удаления желчного пузыря. Изменения в биохимических показателях (повышение билирубина, ГГТ) и наличие стеатоза печени указывают на нарушение работы гепатобилиарной системы.

Ваши основные симптомы:
- Частый желтоватый стул (до 3-4 раз в день)
- Постпрандиальная диарея (особенно после завтрака)
- Вздутия
- Боли в левом подреберье
- Временный эффект от приема сорбентов

Рекомендации:

1. Необходимо дообследование:
- Анализ кала на панкреатическую эластазу
- УЗИ органов брюшной полости
- Обследование на синдром Жильбера
- Анализ кала на дисбактериоз

2. До посещения гастроэнтеролога рекомендую:
- Дробное питание (5-6 раз в день, небольшими порциями)
- Исключение жирной, острой, жареной пищи
- Ограничение кофеина
- Достаточное потребление воды

3. Временные меры для облегчения состояния:
- Прием пищи в спокойной обстановке
- Исключение приема пищи на ходу
- Ведение дневника питания для выявления продуктов-триггеров

Возможные препараты для симптоматической терапии:

1. Ферментные препараты (помогают улучшить пищеварение):
- Креон 10000-25000 ЕД во время еды
- Пангрол 25000 ЕД во время еды

2. Для нормализации стула:
- Смекта 1 пакетик 2-3 раза в день
- Энтеросгель 1 ст. ложка 3 раза в день за 2 часа до или после еды и лекарств

3. Спазмолитики (при болях):
- Дюспаталин 200 мг 2 раза в день
- Бускопан 10 мг до 3 раз в день

4. Желчегонные:
- Урсофальк 250 мг 2-3 раза в день
- Хофитол 2 таблетки 3 раза в день

5. Пробиотики для нормализации микрофлоры:
- Энтерол 250 мг 2 раза в день
- Линекс форте 1-2 капсулы 2 раза в день

Обязательно запишитесь на консультацию к гастроэнтерологу для очной оценки вашего состояния и назначения правильного лечения. Врач сможет назначить необходимые препараты для нормализации пищеварения и желчеотделения.

Описанные вами симптомы требуют комплексного подхода и правильно подобранной терапии, которую может назначить только врач после очного осмотра.

P.S. Все рекомендации по лечению должны быть согласованы с лечащим врачом при очной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо!