Консультация педиатра /

Кровь в стуле грудничка — вопрос №1123962

Добрый день! Ребенку 5,5 мес, полное ГВ.
С 6.10 жидкий стул,много слизи. С 20.10 принимаем Лактазар (анализ на углеводы,кислый запах, раздражение попки, пена,бурления,высыпания) в основные кормления,4-5 капсул в день,ночью не даю,кормлю по требованию.
Примерно с 27.10 появились прожилки крови в стуле,как ниточки,красные. Повторяются каждые 3 дня. Бывает в один день стул с утра без крови,потом кровь, потом снова чисто. В среднем стул 2-3 раза в день,жидкий.
Сегодня 09.11 количество крови сильно увеличилось, с утра стул чистый,днём несколько раз с кровью, вечером снова чистый,но зелёный с комками.
Перед стулом с кровью ребенок беспокойный,плачет. Иногда выгибается у груди,на фоне лактазар выгибания стало меньше.
Я полностью на безмолочной диете с 20.10, абсолютно все продукты со следами молока исключены,говядина,яйца,соя , свежие овощи фрукты тоже. Веду пищевой дневник с 01.11 ,но взаимосвязи с продуктами не вижу.
Во вложении анализы,разные даты,обращаю внимание.
На момент сдачи последней копрограммы диета соблюдалась 2 недели.
Углеводы были 0.5-0.75, стали 0.2-0.4, при норме 0.25.
1. Какие доп.обследования пройти.
2. Как поймать аллерген. Например,стул с кровью был в 15.30, к какой еде привязка ,вчера или сегодня.
3. Это аллергия или возможно другое заболевание?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
У ребенка были симптомы лактазной недостаточности, сейчас на фоне приема препарата лактазы есть улучшения.
Также есть симптомы АБКМ. Прожилки крови могут появляться при погрешности в диете. Возможно, едите что то, что содержит следы белка коровьего молока (выпечка, печенье). Также при АБКМ может быть перекрестная реакция на сою, курицу, яйца, молоко растительного происхождения;их тоже необходимо исключить
Клиент
Зульфия Илдусовна, всё перечисленное исключено. Куриные субпродукты тоже к аллергенам? (Не ела,но возник вопрос).
За период с 1.11 все мои продукты:
Индейка,минтай, сало(редко).
Гречка, перловка,овсянка цельная,макароны
Лук,морковь,картофель(тушу)
Яблоко, груша( пеку в постном пироге)
Мука овсяная,пшеничная,кукурузная
Растительное масло
Финики без сиропа, мармелад ( состав пюре,патока).

Педиатр
Юлия, а препараты какие то принимаете? Может витаминные комплексы?
Клиент
Зульфия Илдусовна, принимала август-сентябрь для кормящих,сейчас периодически остатки съедаю.надо бы проследить реакцию
Педиатр
Юлия, витаминные комплексы для кормящих мам могут содержать следы молока, сот. Обычно это прописано на упаковке. Рекомендую витамины пока отменить полностью.
Пока оставьте для себя только Вит Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кроме молочных продуктов исключили говядину ? Сою?
Реакцию на что то ребенок даёт.
Дополнительно больше на данный момент нет смысла сдавать ,основное сделали по анализам.
По времени : реакция может быть на белок до суток, если что то в вашем рационе было.поэтому однозначно сказать невозможно, на какой приём пиши реагирует вчерашнюю или сегодня.
Если съели что то с белком вчера ,то сохраняться реакция может несколько дней.
В данном возрасте именно аллергическое воспаление даёт прожилки крови в стуле.
Клиент
Анастасия,
За период с 1.11 все мои продукты:
Индейка,минтай, сало(редко).
Лук,морковь,картофель(тушу)
Яблоко, груша( пеку в постном пироге)
Мука овсяная,пшеничная,кукурузная,манка.
Растительное масло
Финики без сиропа, мармелад ( состав пюре,патока
Клиент
Анастасия, у меня болезнь Крона в ремиссии.
Может быть взаимосвязь или слишком рано для проявлений?
Педиатр
Нет, не крона. Выраженнее были бы проявления, лейкоциты,эритроциты были бы на высоких показателях.
Как вес прибавляет ребёнок?
Клиент
Анастасия, за текущий месяц 550г. Сейчас вес 8400, родился 3750.
Не может быть такого, что в день сдачи анализов показатели позитивный,ТК день такой выдался?
Углеводы, например, меня смущают,потому что кислый запах периодами сильнее,раздражение на попке не уходит.
И нужно ли гемоглобин отслеживать на фоне выделяющейся крови.
Педиатр
Юлия, проявления ЛН есть ,и по анализу и по клиническим проявлениям, поэтому фермент продолжить давать..
Вес более чем достаточно набираете.
С введением прикорма ситуация также меняется . Поэтому рассмотрите вариант начать прикорм,по возрасту уже можно.
В 6 мес сдать оак ,чтобы посмотреть динамику показателей.
Клиент
Анастасия, по прикорму засомневалась как действовать на фоне воспаления.
Сегодня прием у участкового терапевта, боюсь, что начнут таблетками пичкать, правильно понимаю, что достаточно диеты и лактазы?
Педиатр
Если начинать ,то с каши. Безмолочной кукуруза,рис,гречка.
Препараты не нужны, только если курсом пробиотик био гая,либо линекс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка лактазная недостаточность и АБМК.
Исключить из рациона кроме молока , молочных продуктов, говядины, нудно сою , молоко растительного происхождения, яйца дают перекрестную реакцию, в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко читайте внимательно состав.
Трудно сказать, от какого времени может давать реакцию в виде прожилок крови, может от суток до одномоментной реакции.
Положительную реакцию на фоне лактазара оцениваем примерно через месяц, но фоне диеты ни ранее чем через 14 дней.
Клиент
Анна, меня и смущает, что на фоне диеты ухудшения, понятно, что результата не будет сразу, но прошло 3 недели и никакой положительной динамики, только хуже
Педиатр
По диете точно все исключено и витамины не принимаете ?
Клиент
Анна, принимала август-сентябрь для кормящих,сейчас периодически остатки принимаю.надо бы проследить реакцию.
В остальном,да,всё исключила, голодная и злая :D
Педиатр
Понимаю Вас. Вот в этих витаминах содержится молоко , уже неоднократно из практики они давали такую реакцию на строгой диете мамы .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Юлия. Это проявления АБКМ плюс лактазная недостаточность.
Именно при АБКМ идут воспалительные проявления такие как слизь и примеси крови в стуле.
Необходимо строго придерживаться диеты, исключать не только молоко и говядину, телятину, но и высокоаллергенные продукты сою, рыбу, арахис, морепродукты, грибы, куриные яйца.
Внимательно читайте состав продуктов, могут быть следы белка.
Порой требуется 3-6 недель для полного улучшения стула малыша.
Ваша диета должна состоять из различных круп, вегетарианских супов, макаронные изделия, овощи, фрукты, мясо - нежирная свинина, филе индейки, кролика в отварном и тушеном виде, паровые котлеты.
Хлеб пшеничный. Напитки чай чёрный, компот, морсы из яблок, груш, слив, клюквы.
Из анализов сейчас ничего больше сдавать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике и копрограмме помимо лактазной недостаточности,вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 4 -5 недель, значит диагноз подтверждён.
Сейчас ещё может появляться кровь, так как воспаление в кишечнике должно стихнуть, на это нужно время.
Клиент
Ангелина, а если не нормализуется, куда копать. Должно стихнуть, а оно наоборот усиливается, с каждым разом крови всё больше
Педиатр
Уменьшаться начнет как раз не ранее 2-3 недель строгой диеты, если все остаётся, тогда сдать анализ кала на фекальный кальпротектин
Педиатр
Здравствуйте) у Вашего ребёнка признаки АБКМ. Необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, курицы, яиц, сои так как на них может быть перекрестная реакция. Эффект оценивается через 14 дней после полного строгого соблюдения диеты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Все правильно делаете, только наберитесь терпения и подождите 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.