Рвота и диарея у ребенка

С 26 ноября дочку (5лет) начало рвать. Рвало ее примерно сутки, каждый час. Пришел врач, сделали противорвотный укол и назначили Смекту и отпаивание электролитом. 27 и 28 ноября была температура, за 2 дня сбивали ее 3 раза. 27 числа вырвало ее 1 раз. 29 и сегодня ни температуры, ни рвоты не было. За все время был понос 3 раза. В первый день зеленый как гелеобразный. 29 был тоже понос желтого цвета, с сильным специфическим запахом. Ребенок периодически немного ест и много лежит или спит, в целом пьет. Сегодня ее снова вырвало всей едой что съела за день (утром овсянка на воде-молоке, обед 2 пельменя, вечером пол омлета) и вот вырвало все обратно. Подскажите пожалуйста, есть вероятность что это бактериальное что то и может нужно эниерофурил ей дать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вероятность такая есть. Хорошо бы кровь сдать + кал по возможности и посмотреть. Но Энтерофурил ребенку давать не нужно (у него не самый лучший профиль безопасности).
Поэтому в идеале, слать клинической анализ крови + Срб + кал на ПЦР и на бак посев. Хотя бы кровь ?

Оксана Александровна, спасибо. Пока эти анализы все придут как помочь ребенку. Бурлит в животе, запах зловонный при диарее, болит живот. Пцр все делаются не меньше дней 7. Вместо энтерофурила что дать?

Сейчас самое главное это отпаивание + можно продолжать прием Смекты и добавить Энтерол. И все. Нужен ли антибиотик только по анализам крови можно будет решить.

Принятый ответ

Здравствуйте! вам Нужно сдать оак с формулой и срб, посев кала

Сейчас можно добавить прием бак-сек и креон в возрастных дозах
Диета: нежирный овощной суп на курице, безмолочные каши, сухари, сушки, рис, вареный картофель

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка кишечная инфекция, надо давать Энтерол, энтерофурил, тримедат.
Обязательно соблюдать диету, во время еды Креон три раза в день.
Больше пить, регидрон и простую воду, можно компот из сухофруктов без сахара