Консультация гастроэнтеролога /

Калькулезный холецистит, что делать? — вопрос №2556972

Здравствуйте, после нескольких печеночных колик, в основном в ночное время, сделал УЗИ печени и желчного.. По печени все норм, по желчному-
1. размеры-V-17мл
2. стенки - диффузно неравномерно утолщена до 6мм-слоистая, паравезикальная клетчатка повышенной эхогенности
3. просвет- выраженный сладж, множественные мелкие гиперэхогенные образования 3-4мм, с акустической тенью
4.холедох-4мм, не расширен, просвет на участке, доступном визуализации, свободен
Заключение - эхографические признаки диффузных изменений стенок желчного пузыря по типу воспаления конкрементов и сладжа в его просвете

Вопрос:
1 обязательно надо делать операцию?
2 может есть шанс лечиться медикаментозно с жестким придерживанием диеты?
На данный момент, исключил все вредное в питании, пока приступов нет , но есть ощущения в правом боку... врач назначил лекарства (снять воспаление) +антибиотики
также жду анализы по крови,,,

Возраст: 38

Хронические болезни: повышенное давление

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Учитывая описание узи т ваши симптомы , рекомендовано все же проведение плановой холецистэктомии, чтобы исключить рецидив и развития осложнений ( перитонит, желтуха)
2. При наличии множественных камней небольших размеров не рекомендуется назначение желчегонных препаратов, может усугубить симптомы и вызвать механическую желтуху.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Олег.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вас сейчас беспокоят боли?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас по шкале 1-10, я чувствую ощущения на 1-2 балла, то есть у меня сейчас диета и начал принимать лекарства мебеверин, антибиотики и мезим, последняя колика была где то неделю назад
Гастроэнтеролог
Какие антибактериальные препараты вы принимаете?
Клиент
амоксиклав 1000мг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. К сожалению, наличие даже однократного болевого синдрома, в сочетании с камнями желчного пузыря любого количества и размера, это уже прямое показание, для радикального лечения ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Стенка органа значительно утолщена, в стенке есть воспаление, камней много, камни мелкие, а это всегда риски их миграции в протоковую систему желчевыводящих путей. Поэтому как бы не хотелось, но посетить хирурга в очном формате, конечно нужно.

2. УДХК (урсосан, урсофальк) к сожалению не волшебные таблетки и растворить большое количество камней, даже мелких, они не могут. Плюс риски возникновения хирургических осложнений, на фоне приёма желчегонных препаратов высоки. Поэтому не стоит начинать никакую желчегонную терапию.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олег, множественные мелкие конкременты + повторяющиеся приступы желчной колики, являются показанием для проведения холецистэктомии.

Сейчас мне хотелось бы понимать,что вас беспокоит из жалоб,есть ли боли.

Слизистая утолщена,слоистая.

Анализ крови вы не сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, анализ крови сдал сегодня только
Клиент
Анна Михайловна, Лапароскопическая холецистолитотомия имеет место быть?
Гастроэнтеролог
Олег, стенки желчного пузыря, утолщены, слоистые,это может свидетельствовать нам в пользу воспаления.
В норме толщина стенок не превышает 3мм.
+ хорошо бы посмотреть клинический анализ крови + соэ, на предмет воспаления.

Доктор порекомендовал вам хорошую терапию,тем самым снимая воспаленияе, снимая нагрузку на нашу поджелудочную железу.

При плановой холецистэктомии проводится лапараскопическая операция.
Если операция экстренная, например при развитии острого холецистита с риском перитонита,холедохолитиазе, то в данном случае уже рассматривается вариант полостной операции.
Гастроэнтеролог
При проведении холецистэктомии удаляют желчный пузырь вместе с конкрементами.
Желчный пузырь удаляют полностью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Желчегонные препарата в данной ситуации не целесообразно назначать.
Гастроэнтеролог
Дабы не сделать хуже.
Клиент
точнее я имел ввиду не удаление жп, а удаление камней из него...
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
От какого числа узи ??
Такая картина по узи требует стационарного лечения, где в острый период снимут воспаление , а затем планово проведут холецистэктомию, камни мелкие, будут вызывать воспаление все время и влиять на поджелудочную
Клиент
Нелли Фанисовна, вчера делал