Консультация гинеколога /

Высыпания на лице, скудные месячные — вопрос №2884272

Беспокоят высыпания на лице, так же около года назад месячные стали скудные, была у гинеколога по узи явных проблем не было, , последнее время за 10 дней до начала месячных сильно болит поясница один день, стала ощущать сильное нервное раздражение перед началом месячных, перепады настроения. Сдала гормоны чтобы понять связаны ли высыпания на лице с гормональной причиной. 2 недели назад начала курс элидела, сначала спустя неделю эффект появился,но потом снова случился откат

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Имеется повышение ГСПГ. Здесь необходимо провести подсчет индекса свободных андрогенов (это проводят в лаборатории, которая проводила исследование, обычно). Если будет повышен, то нужна консультация эндокринолога.

По поводу скудных менструаций. Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Принятый ответ
Клиент
Повышение ГСПГ сможет влиять на высыпания на лице?

Гинеколог
Здравствуйте, у Вас по анализу ДГА-С понижен, что может косвенно указывать на недостаточность надпочечников, Вам необходимо дополнительно на 2-5 день цикла сдать анализ крови на 17-ОН прогестерон, исключить ВДКН(врожденная дисфункция коры надпочечников). При этом состоянии могут быть повышены андрогены и быть причиной акне
ГСПГ повышен, но перерасчет индекса свободных андрогенов с тестостероном, у Вас-0,41-это норма.
Принятый ответ
Клиент
Скажите а может быть понижение ДГА связано с тем,что длительное время я применяла на лицо гормональный мазь акридерм,которую при дермптите как оказалось применять нельзя? И на сколько критично если анализ я сдам не на 5 а на 6 день цикла?
Гинеколог
Мази не всасываются в системный кровоток , не влияет на показатель. Думаю что не будет критически на 6 день, сдавайте
Клиент
Сдала анализ на 6 день цикла, результат 0.71 нг/ мл
Гинеколог
Здравствуйте, 17-ОН прогестерон у Вас в норме. высыпания на коже не связаны с избытком андрогенов. Вам рекомендована консультация дерматолога. Если у Вас есть боли внизу живота, связанные с циклом необходимо исключить эндометриоз по узи. Изменения настроения, боли в пояснице, высыпания на лице- выходом для Вас может стать прием противозачаточных таблеток с антиандрогенным эффектом( типа Белара, Хлое), проконсультируйтесь с гинекологом
Клиент
Спасибо большое, а на какой день цикла нужно сделать узи чтобы исключить эндометриоз?
Гинеколог
для исключения эндометриоза узи проводится в первую фазу цикла на 5-11 день цикла и во вторую фазу цикла на 22 день цикла, желательно у одного и того же врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужна консультация эндокринолога ( расчет андрогенов )
С последующей консультацией дерматолога - косметолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам обследований (а также доп. обследованию в виде 17-он-прогестерона) не похоже, чтобы высыпания были связаны с гинекологическим профилем. Уровни «мужских» половых гормонов не повышены. Однако существует такое понятие, как повышенная чувствительность рецепторов к свободным формам этих гормонов. Проще говоря, их количество может определяться как нормальное, но эффект при этом может быть «на лицо».
Строго говоря, заболевания кожи — это действительно самостоятельные нередко заболевания. И лечит их первично все же дерматолог. В подобной ситуации гинеколог способен только несколько «подсобить», если обсудит с женщиной возможность использования с целью контрацепции КОК с антиандрогенным эффектом, которым, возможно, удастся «дополнить» основное дерматологическое лечение.