Заключение холтер и узи
Здравствуйте не радует заключение холтер :Базовый ритм синусовый ЧСС днем(с 09:00 до 23.00)71 уд/мин, минимум 43 уд /мин. Регистрируется синусовая аритмия на всем протяжении обследования. Циркадный индекс ( норма 1.24-1.44) - 1,2 регидный профиль ритма. Выявлены нарушения ритма : Желудочковые ех не зарегистрированы. Наджелудочковые ех всего в сутки 2, одиночных 2 эпизодов. Кодируемое смещение ST не выявлено. Гемодинамических пауз нет. Днем себя нормально чувствую но стоит поспать потом тяжело кажется сердце не правильно работает ещё чай с мелисой, мятой, шиповником и пустырника помогает чай спокойствие называется у меня холестерин 5.6 мил по кордиаграмме брадикардия пульс стал падать до 48 уд минуту было воспаление легких вот узи сердца последнее 23.01.2025 фракция ЛЖ по Техольцу 54% прошлое узи в ноябре фракция ЛЖ по Техольцу 68.685 % вот новое заключение Увиличение размеров ПЖ, ЛП. Умеренное снижение глобальной сократимости миокарда. Небольшая митральная регургитация. Минимальная трикуспидальная регургитация. Нарушение диастолической функции Лж доплер методом. При ходьбе есть головокружение и слабость в ногах есть дисканфорт в груди
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с документами.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Протокол эхокардиографиии полностью прикрепите.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо сейчас преклеплю
Регина Рафагатовна, это в январе делал эхо экг есть ещё в ноябре на разных апаратах
Регина Рафагатовна, гармоны и фиратинин в ноябре задавал а плохо совсем стало в конце декабря мене личили спину уколы ставили было плохо после этого прошол обследование в ноябре декабрь отработал но к концу декабря тяжело стало слабость метров 300 прохожу и плохо делал эмрт грудного отдела геомгиоме тельца Тh 1.0х1. 2см
По эхокардиографиии увеличение полостей нет,ознакомилась с результатом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
После простуды для восстановления функции миокарда Милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Регина Рафагатовна, а в капсулах подойдёт я неделю пил утром по 1 таблетке я хоть работать мог а голову от него не может жечь в внутри может не от него конечно но я перестал его пить и голову жгло как будто под кожей
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Помню Ваш предыдущий вопрос!
ЭКГ в норме, ритм синусовый, правильный. Ишемии, блокад, нарушений ритма нет.
По данным холтера опасных изменений не описано. Синусовая аритмия - вариант нормы, экстрасистолы 2 штуки, это минимальное количество, бывают в норме, ишемии нет.
По данным УЗИ сердца: незначительное увеличение правого желудочка, расширение левого предсердия. Сократительная функция в норме. Значимых клапанных пороков нет.
Уточните, пожалуйста, давление не повышается? Дискомфорт в грудной клетке появился после пневмонии?
С учетом повышенного холестерина, рекомендую провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, а также стресс-Эхо-КГ для исключения ишемической болезни сердца.
Снижение пульса до 48/мин допустимо. По холтеру значимых пауз не выявлено.
Марина Игоревна, давление не повышается на оборот верхнее от 108 до 120 играет а нижнее чаще ниже 70, 64 68 даже если верхнее 117 нижнее может 65 и 60 быть я досихпор кашляю но уже не так сильно грудь раньше так не было, основном после ходьбы если я не иду а просто работаю снег кидаю то такого нет но стоит проити появляется слабость и головокружение сидя сейчас измерил пульс и давление 114 на 71 пульс 60 но в обед выпил милдронат 250мил
Марина Игоревна, все началось после воспаления легких начало просто сухой кашель потом кашмар что было
На мой взгляд это остаточные изменения после пневмонии
Марина Игоревна, я тоже так думаю осложнений уже не должно быть? Я милдранат пью мене легче к кардиологу терапевт записал но ещё не знаю когда попаду. Страшного не чего не случится я засыпать боялся из-за пульса сейчас вроде легче
В плане пульса не переживайте! По холтеру все жизнеугрожающее исключено. Поэтому засыпайте спокойно. Я имею ввиду не осложнения, а общую усталость организма. Сейчас необходимо проконтролировать анализы, чтобы исключить осложнения. Далее посмотреть по самочувствию.
Марина Игоревна, хорошо понял как полегче стане попробую анализы передать и узи сделаю а груди покалывания то справа то слева может из-за воспаления легких быть покалывания хоатичны
Покалывания не типичны для болей в сердце. На фоне милдроната полегче? Сколько времени прошло от воспаления легких?
Марина Игоревна, от начала месяц слишним как заболел и досих пор доконца не выздоровел но уже легче я рентген легких делал в декабре но врач только через неделю сказал что у меня воспаление легких бронхит и подозрение на пневманию врач молодой стажа нет и опыта ни чего не назначил вот и запустил все до такой степени а к концу декабря плохо совсем стало
Марина Игоревна, да милдранат пью полегче и пульс повыше
Дмитрий, спасибо большое Вам!
Поняла Вас! Затяжное течение пневмонии получилось, поэтому думаю, что сейчас восстанавливаетесь от него. Тогда продолжайте пить. Я думаю постепенно все придет в норму!
Марина Игоревна, хорошо и вам спасибо дай бог здоровья
Спасибо и Вам! Крепкого здоровья! Дмитрий, но с учетом холестерина высокого, сделайте УЗИ сосудов шеи, для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, единичные.. нарушений ритма нет.
Пауз значимых, блокад нет.
По узи сердца возможно, признаки осложнений после воспалительного процесса в лёгких, орви. Но ничего критичного нет.
Я бы рекомендовала проконтролировать уровень срб, соэ, натрийуретического пептида
Наталья Евгеньевна, я кокраз здал анализы жду ответа при приёме милдранат чувствую себя легче я тоже думаю что это последствия простуды я не пью ни курю есть повышенный холестерин но не кретично 5.6мл л сейчас стал питаться подругому и пью шиповник и кисель из льнаны семян и зелёный чай думаю что для поддержки поможет эта болезнь выбила из колей тяжело физически работать слабость в ногах при ходьбе помогите пожалуйста выздороветь я отблагодарю обязательно
Наталья Евгеньевна, а что это срб и второе что за анализы
Наталья Евгеньевна, да я сдал эти анализы надо даждатся
Срб, соэ-это показатели воспаления. Как будут готовы анализы, прикрепите к вопросу.
Сейчас можно продолжать прием милдроната. Дополнительные препараты можно рассмотреть после результатов анализов
И какое давление обычно?
Наталья Евгеньевна, давление наблюдаю часто верхнее от 108до 120пару раз до 122 повышалось а нижнее 60 до 76 но чаще ниже 70 стало раньше небыло последнее время перед болезнью повышалось изредко 135на 90 бывало а теперь вот в пределах от 108на 64 до 120на 76 и тревожности нет чувств переживания в груди тоже нет
Наталья Евгеньевна, а сколько пить милдранат
Хорошо. Указанные цифры в пределах нормы.
Милдронат принимаете в течение месяца,далее курс заканчиваем
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста а что с пульс ом та почему-то он с каждым утром всё ниже и ниже уже сидя 50уд когда швелишся растёт но и после милдранат в норму приходит до 64 в покое
Это результат влияния парасимпатической системы на сердце, возможно, после болезни. Но 50 в покое -это не патология, допускается
Наталья Евгеньевна, а он можнт потом в норму придти я заметил что днем он нормальный выше 60 утром и вечером падает до 50, а лёжа 45 48 бывает когда глаза закрываешь это ни чего страшного
Да, ничего опасного нет! Да,со временем все нормализуется
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Крепкого здоровья!