Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов
Здравствуйте! У ребенка 3 года температура 4 дня, плохо сбивалась, жаропонижающие давали каждые 4 часа. Макс температура 40.1 Также кашель и насморк. Врач на 3 день разглядела налёт на миндалинах и назначила антибиотики амоксиклав на 10 дней по 5 мл 3 раза в день. Вес ребенка 12.200 Сегодня получили результаты анализов. Действительно ли кровь бактериальная? Правильно ли нам назначили антибиотики на 10 дней?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, если ребенок продолжает температурить, антибиотик показан,
Можно сделать стрептатест до лечение натощак, если это действительно ангина, то он будет положительный, и тогда антибиотик назначается строго на 10 дней.
На вес ребенка антибиотик, если брать суспензию 250/5, по 6 мл 2 раза в день.
Алина Александровна, спасибо! Вчера делала стрептатест , результат отрицательный. Антибиотики в этом случае на сколько дней назначаются? Нужно ли давать пробиотики?
Если делали натощак, то есть результат точный, сделанный по правилам, тогда курс 7 дней.
Алина Александровна, у ребенка жидкий стул на фоне приема антибиотиков. Даём 1 раз в день баксет. Что-то ещё нужно добавить к лечению?
И ещё вопрос. Сегодня ночью была температура 39.9, 5ю ночь. Антибиотики принимали 1.5 дня. Означает ли что что лекарства не помогают? Или может неправильно поставлен диагноз? Боюсь пропустить пневмонию. Спасибо
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции. Прием антибиотика оправдан. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Полина Евгеньевна, спасибо! у ребенка жидкий стул на фоне приема антибиотиков. Даём 1 раз в день баксет. Правильно ли нас подобрали дозировку? Вес 12.200 , даём по 5 мл 3 раза в день.
И ещё вопрос. Сегодня ночью была температура 39.9, 5ю ночь. Антибиотики принимали 1.5 дня. Означает ли что что лекарства не помогают? Или может неправильно поставлен диагноз? Боюсь пропустить пневмониб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, кровь бактериальная, назначение антибиотиков было правильным решением.
Помимо бактериальной инфекции у ребенка пониженный гемоглобин, Анемия 1 степени, необходимо назначение препаратов железа.
Дарья Владимировна, спасибо! у ребенка жидкий стул на фоне приема антибиотиков. Даём 1 раз в день баксет. Правильно ли нас подобрали дозировку? Вес 12.200 , даём по 5 мл 3 раза в день.
И ещё вопрос. Сегодня ночью была температура 39.9, 5ю ночь. Антибиотики принимали 1.5 дня. Означает ли что что лекарства не помогают? Или может неправильно поставлен диагноз? Боюсь пропустить пневмонию
Терапевтический эффект от антибактериальной терапии наступает через 72 часа, через это время можно сдать общий анализ крови. Если эффекта не будет , необходимо смена антибиотика.
Если у вас амоксиклав 250 мг в 5 мл, то ребенку необходимо 600 мг в сутки это 12 мл, на 2-3 приема.
Можно давать 6 мл утром, 6 мл вечером.
Если другая дозировка, напишите, я сделаю пересчет.
Написано на упаковке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов в крови идёт снижение гемоглобина, цветового показателя, но он компенсаторно снижается на фоне простудных заболеваниях. Кровь действительно бактериальная, антибиотики верны назначены, так как идёт повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ.
Антибиотик в этом случае обычно назначают из расчёта 50 мг на килограмм вес ребёнка. В вашем случае это 600 мг в сутки. Эффект антибиотика оцениваем через 72 часа. Течение этого времени самочувствие ребёнка должно улучшится , температура уменьшиться. Антибиотик принимаем не менее 10 дней
Лейля, спасибо! у ребенка жидкий стул на фоне приема антибиотиков. Даём 1 раз в день баксет. Правильно ли нас подобрали дозировку? Вес 12.200 , даём по 5 мл 3 раза в день.
И ещё вопрос. Сегодня ночью была температура 39.9, 5ю ночь. Антибиотики принимали 1.5 дня. Означает ли что что лекарства не помогают? Или может неправильно поставлен диагноз? Боюсь пропустить пневмониб
Здравствуйте. Эффект антибиотика оценивается через 72 часа. За это время он накапливается в организме и только потом дает эффект.
Какой антибиотик вам назначили и какие там цифры около названия антибиотика?
Лейля, 250 мг /5 мл амоксиклав
Так как расчет идет 50 мг/кг, Я бы назначила по 6 мл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Добрый день, по данным анализа признаки бактериальной инфекции. В данном случае назначается антибиотик и оценивается эффективность через 72 часа от начала приема.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад29 ответов
- 2 часа назад17 ответов
- 2 часа назад8 ответов