Что за шишки?
На мошонке был давно один какой- то жировик ( или я не знаю, как назвать). Второй не так уж давно появился. Нигде ничего не болит. Что это за шишки?
Принятый ответ
Добрый день, по видимому это атеромы мошонки вследствие закупорки сальных желез. Являясь доброкачественными кистозными новообразованиями, атеромы часто проявляются в виде множественных структур, что в медицине получило название атероматоз.
Алексей Павлович, а если не удалить, то что будет? Как не способствовать росту этой атеромы?
Уролог, мы хирурги, можно и амбулаторно их удалить. Но лучше когда "зрелая" атерома, не маленькая, мы не можем все подряд маленькие оперировать, это не сть правильно.
Алексей Павлович, это не сть правильно? Не понял
Ну когда они маленькие то за каждой гонятся, оперировать? Когда она большая , зрелая, с хорошо сформировавшейся капсулой - самое то! Я это имел в виду.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Очень похоже на небольшие кисты сальных желез. Опасности нет. При желании можно удалить.
Владимир Александрович, к какому врачу нужно обратиться?
Урологу
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на атеромы. Есть риск травматизации или увеличения. Поэтому рекомендуется удалить на очном приёме у уролога или у хирурга.