Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №2884754

Здравствуйте у меня увеличилась поджелудочная железа мне 39 лет Подскажите пожалуйста какие анализы нужно собрать для посещения гастроэнтеролога с подобным заболеванием на первый прием что сэкономить время и деньги

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для исключения воспаления рекомендовано сдать:
- общий анализ крови, с реактивный белок, амилаза , липаза, алт, аст, общий билирубин, прямой билирубин
- диастазу мочи
- так же при подозрении на патологию поджелудочной железы по узи, рекомендовано мскт или МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если возможно, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Какой Ваш рост и вес? Что в целом стало поводом для проведения диагностики?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? в связи с чем выполняли обследовани? ваш рост и вес?
Для диагностики поджелудочной железы узи не является достоверным, для ее диагностики выполняется МРТ поджелудочной железы, анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!), так мы оценим размеры поджелудочной железы и посмотрим как она выполняет свою функцию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким образом обследовали поджелудочную железу? С какой целью выполняли обследование? Что Вас беспокоит?

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
Обычно рекомендуют сдать в таких случаях:
Оак с лейкоформулой
Биохимия( амилаза панкреатическая, щф, ггтп, алт, аст, билирубин, липаза)
Кал на панкреатическую эластазу 1
Далее исходя уже из ваших жалоб
Здоровья вам!