Почему беспокоит левое легкое
Острых или ноющих болей нет, как-будто прижимает ребро. Дыхание в порядке, занимаюсь спортом, нет ни кашля ни мокроты ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, такие симптомы не характерны для патологий бронхо-легочной системы. Скорее всего, имеет костно-мышечная причина. При наличии жалоб со стороны жкт, причина этих ощущений может быть в грыже, желудке, диафрагме.
Для исключения проблем с легкими и плеврой, конечно,нужно выполнить какое-либо инструментальное исследование (рентген или томография органов грудной клетки).
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лев. В легких нет болевых рецепторов. Болеть может только плевра при наличии плеврита или боль может быть связана с нарушением в ЖКТ (признаки панкреатита), а также связана с нервно-мышечной системой ( межреберная невралгия).
Сделайте Рентген грудной клетки для исключения патологии легких. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день
Обычно боли в грудной клетке подобного характера не связаны с легкими, так как в них нет болевых рецепторов. Боли в легких могут возникать только при вовлечении в процесс плевры (оболочки, покрывающей легкие), однако это сопровождается другими жалобами. Вероятнее всего Ваш дискомфорт носит нервно- мышечный характер.
Для более точного исключения патологии легочной ткани возможно проведение рентген исследования органов грудной клетки. Так же желательно проведение ЭКГ (при любом дискомфорте со стороны грудной клетки).
Принятый ответ
Добрый день!
По вашим жалобам можно предположить изменение со стороны мышечного аппарата. Например, миофасциальный синдром.
В данной ситуации желательно очный осмотр, с пальпацией и аускультацией.
Если не будут слышны изменения со стороны лёгких, желательно пройти рентген органов грудной клетки.
С уважением 🤍