Консультация психиатра /

Как доказать на комиссии, что я здорова — вопрос №2885021

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 21. 2-3 года у меня случился сложный период в жизни. Мой отец наркоман, сел в тюрьму, у бабушки случился инсульт, еще и молодой человек бросил. Все эти моменты подпили меня. И я замкнулась в себе, появилась апатия и разные мысли. Естественно, чтобы все вернуть в норму, я обратилась к врачу психиатру. Он, не зная, что со мной делать, направил меня к врачу в Кащенко. Попался очень милый психиатр, я приходила к ней раз 6 от силы. Проходила тесты у психолога, на которых никаких шизофренических наклонностей не выявили. Меня спрашивали про увлечения, друзей и т.д. В то время я рисовала слегка жуткие рисунки (вдохновилась художниками из интернета). Может быть, это им не понравилось. В общем, поставили мне диагноз F21, с которым я категорически не согласна. Я пила таблетки, от таблеток было плохо, естественно эти жалобы говорила врачам. Через два месяца все прошло, депрессия пропала, настроение в норме. Нашла своего будущего мужа, вернулась к общению с друзьями. Прошло 2 года. Чувствую себя прекрасно. Учусь, работаю. Пишу диплом. Участвую в конференциях научных. Выгляжу нормально, красивая, стройная, умная девушка. Захотела сдать на права, естественно мне не разрешили. Отправили на ВКК. Подскажите пожалуйста, есть ли вариант, что мне не поверят и с учета меня не снимут. Очень переживаю, так как хочу водительские права. Хочу жить, развиваться. Оставить все эти гадости в прошлом.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Можно пройти комиссию в частной клинике
Депрессивное расстройство диагноз можно снять с госучреждении через Врачебную комиссию
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Светлана, диагноз шизотипическое расстройство(F21) является хроническим заболеванием , хочется верить, что его поставили ошибочно, и такое бывает. В любом случае через 2года ремиссии Вас должны были снять с учёта. Наверняка Вас уже направляли на психологическое обследование перед комиссией. Учитывая Вашу историю болезни решение комиссии должно быть положительным , так как факт самого диагноза ещё ни о чем не говорит, при отсутствии проявления симптомов заболевания более 2х лет и полной социальной адаптации причин ограничивать Вас в получении водительских прав нет.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Вас, скорее всего, направили или направят на дополнительное обследование - психологическое. Если вы хорошо с ним справитесь, не принимаете препараты, имеете хорошую социальную адаптацию(вы её описываете), то ваш вопрос ВК может решить индивидуально и положительно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Очень странно, что Вам выставили шизотипичесеое расстройство, а не депрессию. Скорее всего заключение психолога этому поспособствовало.
Запросите данные из психиатрической больнице о своем диагнозе, заключении психолога, принимаемом лечениеюи (написать заявление на имя главного врача).

Вы можете заранее пройти обследование в частной клинике у психолога (патопсихологическое обследование) и психиатра, но в ПНД могут не принять эти данные.

Шизотипическое расстройство является хроническим диагнозом, потому его будет тяжело снять. Но если он установлен ошибочно, тогда на комиссии будет исправление диагноза .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Хотела еще спросить, а как мне им доказать, что диагноз ошибочный? У меня в роду никогда не было людей, болеющие шизофренией, либо другими психическими заболеваниями. Я врачу говорила, что в 14 лет еще все было. Что я много плакала, была очень ранимая. Но на то были причины, семейные обстоятельства, развод родителей, переходный возраст, отец преследовал меня. Может быть, она (врач) посчитала это за проявление шизопатического расстройства? Ибо у меня из признаков, только депрессия была, где-то 4-5 месяцев. Никакие голоса я не слышала. Выгляжу всегда опрятно, люблю красиво и модно одеваться. Выступаю на научных конференциях, работаю с людьми. Так что с речью тоже все хорошо. Никаких параноидальных мыслей тоже нет. Я в принципе очень ответственный и целеустремленный человек. Знаю врачей, которые будут на комиссии. Некоторые из них меня называли ошибкой, что я не должна иметь детей и семью и подобные гадости, когда я приходила на консультации. Как мне им доказать, что я нормальная? Ведь мое окружение, я сама, знаем, что я обычная. Просто в какой-то момент жизни было тяжело и грустно. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая, что к Вам такой настрой - это как минимум жалоба в министерство, ни одни врач не должен себе позволить говорит такое.
Простить менять врачей из комиссии, так как к Вам предвзятое отношение и что они именем так о Вас отзывались.
На комиссии говорить о том, что у Вас были именно симптомы депрессии