Консультация невролога /

Онемение головы — вопрос №2885042

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема с головой началась после второго ковида, который был в марте 2022 г и уже третий год я не могу восстановиться. На данный момент беспокоит постоянное онемение головы и лица и ощущение что это идёт от затылка, в такие моменты появляется шаткость, плохо соображаю и слабость, бывает тяжесть при дыхании, ночью ничего из этого не беспокоит. Голова не кружится но как бы шатает, как на палубе, по утрам немеют руки. Давление в норме, сросшиеся 2ой и 3ий позвонки в шейном отделе и есть нестабильность. Месяц назад повторила МРТ головы: Мр-картина церебральной микроангиопатии, делала узи сосудов, прошла рефлексотерапию, общий массаж, но сильных улучшений не заметила. Из препаратов прокапывала мексидол год назад. Этот диагноз по МРТ как лечить и возможно ли прийти в до ковидное состояние?Невропатолог назначал сосудоросширяющие, но я побоялась так как низкое давление. Анализы крови в норме, кроме холестерина, он около 7.

Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результат
Клиент
Здравствуйте, загрузила результат. Депрессии у меня нет, тревожность бывает но в основном связанная с моим плохим самочувствием, переживаю что так долго не могу прийти в нормальное состояние. Два года странно болела голова, было чувство давления внутри головы на виски, жгло макушку и затылок и при этом всё время плохое самочувствие. Сейчас голова перестала болеть но ощущение онемения и плохого самочувствия осталось. Я переживаю что это сосуды но как их восстанавливать?

Невролог
Сосудистых нет доказанных препаратов
Астеническое постковидное состояние лечим антидепрессантом
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Скажите, по описанию мрт, эта микроангиопатия, я так понимаю это нарушение кровообращения, теперь будет со временем только прогрессировать и будет деменция?
Невролог
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Клиент
А что делать с шейном отделом? Скажите пожалуйста ваше мнение по рентгену?
Невролог
Он не информативен . Мрт необходимо делать. Чтобы давать какие то заключение .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но я это всё практически выполняю и год назад пропивала антидепрессант эсциталопрам в течении 8 месяцев, не помогло. По моим ощущениям, это всё от шейного отдела. По описанию рентгена, у меня очень плохая шея. Что вы можете сказать по рентгену шейного отдела? Кто то говорит делать гимнастику Шишонина, кто то категорически нет. Часто при наклоне и поворотах головы, появляются мурашки по коже и ощущение что кровь не поступает с мозг, становится плохо, слабость.
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Вероятнее всего это постковидный синдром. Для лечения в таких случаях используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А разве может быть третий год постковидный синдром?
Невролог
Да, он может быть длительным без лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выявленные изменения на МРТ клинически никак не проявляются, лечения не требуется
У вас вероятнее всего тревожное расстройство
Рекомендую лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!