Синие Вены на языке и болят лимфоузлы
Несколько дней назад появились язвы на десне из травмирования при приеме пищи. Потом стали болеть лимфоузлы с двух сторон подчелюстные и гонзелярные с двух сторон. Появилось чувство удушья. Мажу холисалом и полоскаю мирамистином. Лучше не стало. Что делать?
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока полоскать ротовую полость ротоканом 4 раза в день 5 дней и местно на ранки наносить метроксан 2 раза в день 5 дней желательно очно посетить стоматолога. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, здравствуйте, меня напугали Вены под языком и особенно паутина мелких. Это нормально?
Да, это нормальный сосудистый рисунок
Здравствуйте
Фото вен под языком - Это совершенно нормальные вены и нормальный венозный рисунок.
На последнем фото -не исключается стоматит. Лимфоузлы лишь среагировали на близлежащую инфекцию. Можно очно обратиться к стоматологу.
Рекомендации:
Полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день после еды.
После каждого приема пищи обрабатывать хлоргексидин 0,05 % или отваром ромашки.
Перед едой - гель холисал, с целью обезоболивания.
Исключить раздражающие продукты - лимонады, цитрусовые, горячее, перченое, соленое,острое.
Александра Игоревна, а чувство удушья может от лимфоузлов быть?
да,вполне
можно сделать узи лимфоузлов,чтобы потом проконтролировать их размер через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса .
Ознакомилась с файлами.
По фото и описанным симптомам можно предположить тонзиллофарингит и стоматит -воспалительные заболевания.
С противовоспалительной целью рекомендуется продолжить полоскания горла раствором мирамистина .
Тааблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Пародонтоцид гель на воспаленные участки полости рта 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Посетить терапевта и оториноларинголога на очном приеме.
У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Здравствуйте.
По описанию и фото вероятна активация хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.) со стоматитом и лимфаденитом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 12 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).