Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке. — вопрос №288517

Здравствуйте! После ФЭГДС мне поставили заключение: очаговая атрофия слизистой желудка. Умеренная эритематозная дуоденопатия. Дуоденогастральный рефлюкс.
По совету врача месяц принимала нольпазу. Но никаких улучшений не почувствовала. Беспокоит тяжесть в желудке, хотя много не ем, иногда бывают боли. Хорошего специалиста у нас нет. Что посоветуете принимать?

Гастроэнтеролог
Добрый день ! Нольпаза тут не поможет, может быть ухудшение состояния
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Первое, что необходимо при таком диагнозе -это проведение биопсии, а именно взять кусочек из желудка для определения-1) атрофии 2. активности процесса 3. степени воспаления.ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Гастроэнтеролог
Второе, что необходимо- это определение наличие нр(хеликобактора), если В ы ранее его не лечили, то можно сдать кровь на наличие иммуноглобулина G к нр.
Гастроэнтеролог
нр -это тот микроб ,который поддерживает атрофию слизистой.Почему -это важно!Атрофия относится к предракам, а хеликобактор способен переводить процесс в метаплазию, дисплазию, рак.Пока понятно, что я поясняю?Если понятно напишите ,и я перейду к лечению
Клиент
Елена, да, всё понятно.
Гастроэнтеролог
1. надо сдать анализ кала на нр - антиген к нр (лучше если после нольпазы пройдет 2 недели)
2.сейчас начните принимать ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -8 недель, потом по окончанию ребамипида - гастрорекс 1 кап 1 раз в день после ужина-1 мес, после гастрорекса-де-нол 2 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес.Потом повторить эгдс +биопсию и посмотреть насколько ушла активность атрофии
Гастроэнтеролог
2. если будет нр положителен,то провести эрадикацию нр
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости с учетом дуоденопатии. При атрофическом гастрите следует принимать фнрменты и прокинетики для улучшения пищеварения и продвижения пищи.
Добавьте к лечению мезим во время ед 3 раза в день, Ганатон три раза перед едой и фосфалюгель через 30 минут после приема пищи.
Далее коррекция лечения по результатам УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Нина, УЗИ делали. В заключении: патологии не выявлено.
Инфекционист
Хорошо. Выполняйте рекомендации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для коррекции терапии необходимо выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Начните прием Мезима-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды...
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ делали. В заключении: патологии не выявлено.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5,пПопробуйте Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней (в качестве замены НОльпазы) + Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут дое ыд 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!