Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребёнка . — вопрос №2885174

Здравствуйте ребёнку два с половиной месяца. Помогите, пожалуйста, понять, что к чему.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализы не прикрепились к вопросу, попробуйте ещё раз пожалуйста.
Педиатр
Добрый день, Вероника!
Ребёнок на грудном вскармливании ?
По биохимическому результату повышен билирубин общий , за счет непрямой фракции, что указывает на затяжную желтуху. Показатели не критичный, обычно проходит к 3-4 месяцам. Вы проходили какое-либо лечение? Что-то принимали?
Клиент
Здравствуйте. Ребёнок на гв. Лечение лампой было. Интересует повышенные эритроциты и эозинофилы.
Педиатр
Эритроциты и эозинофилы в нормальных значениях, необходимо ориентироваться на абсолютные показатели.
Гемоглобин снижен, До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Тромбоциты в норме. Признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Педиатр
Лимфоциты в крови преобладают, так и должно быть до 4-5 лет.
Педиатр
Так как ребёнок на грудном вскармливании уровень билирубина снижается более медленнее, допаивать водой нет необходимости, грудное вскармливании закрывает все потребности в жидкости.
Необходимо, чтобы малыш регулярно мочился и опорожнял кишечник. Так ли это у вас? Так как билирубин выходит с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По биохимическому анализу увеличение общего билирубина на счет непрямой фракции. У малышей до трех- четырех месяцев это говорит о желтушке. Критичного нет, до этого возраста желтуха может держаться. Если вы на гв- чаще прикладывайте малыша к груди.
Лейкоциты , тромбоциты, эритроциты в норме. Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме. Наблюдается физиологическое понижение уровня гемоглобина ( так называемая физиологическая анемия, проходит сама к 6 мес).
В лейкоформуле преобладают лимфоциты, это норма - у детей до пяти лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Базофилы, моноциты в норме, эозинофилы в норме (норма до 5).
Соэ в норме. Ферритин в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ферритин норма!

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Инфекционист, Гепатолог

1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. В диагностическом плане важны именно абсолютные значения, не проценты.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800.
4) СОЭ без отклонений.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Общий и прямой билирубин немного повышены, совершенно не критично. Полностью они придут в норму ближе к 4м месяцам малыша. Прием лекарственных препаратов не требуется.