Плохой иммунитет

Здравствуйте. За время с октября я переболел чем-то вирусным уже трижды. Первый раз - легкий, день горло поболело, потом насморк немного и все в порядке. Второй раз в декабре - горло, потом насморк, который затянулся. Теперь третий раз. Уже с температурой в 37,6, растянутым фарингитом и кашлем. Прошла неделя - сохраняется астения с сильной сонливостью, насморк (промываю Долфиным и Назонекс впрыскиваю), кашель, но уже мягкий. Мой образ жизни нельзя назвать здоровым. У меня морбидное ожирение, жировой гепатоз. Были проблемы с алкоголем - в этом плане, можно сказать, в ремиссии с Нового года, не пью вообще. Отец умер от цирроза, мать - от рака молочной железы. То есть и наследственность не очень. Стою на учете у психиатров с реккурентным депрессивным расстройством. Принимаю а/д. Из единственного хорошего - не меньше двух-трех раз в неделю стараюсь ходить бассейн, хотя с учетом двух подряд вирусов стал ходить меньше. Сейчас сдавал только ОАК, повышены моноциты - как сказали, после вирусной инфекции. Остальные показатели в норме, анемии нет. По прошлой биохимии в сентябре - повышены мочевая кислота, АЛТ. Ненавижу себя из-за того, что с трудом меняю себя. Вес не падает. Иммунитет ужасный. Вот неделя прошла - а у меня сильный насморк. Скажите, как можно поднять свой иммунитет? И какая вероятность, что мое снижение иммунитета вызвано не онкологией? Боюсь умереть в раннем возрасте с такими же мучениями, как были у моей матери, которая умирала с метастазами РМЖ в легких, костях и печени. (Хотя понимаю, что с весом у меня скорее инфаркт случится). Извините за сумбур, но надеюсь, что какую-то консультацию смогу получить. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил. Для начала необходимо постараться взят себя в руки.
Скажите, вы сдавали анализы на витамины Д, В9,В12, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Здравствуйте. В последний раз в сентябре. Единственное - у меня постоянно повышен СРБ (связывают с ожирением, состоянием печени), поэтому сдаю ОЖСС и трансферрин.

Ещё нужно ферртин. Он у нас основной показатель дефицита железа. А так же вышеперечисленные витамины.
Их дефицит может давать вашу клиническую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Но ферритин же, вроде бы, может быть нерелевантен из-за повышенного СРБ

При воспалительном процессе нарушается обмен железа в организме, что приводит к его неравномерному распределению.
Поэтому нужно посмотреть его количество.
Повышение СРБ больше связано с заболеванием печени, а не с ожирением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лишний вес и малоподвижный образ жизни действительно приводит к снижению иммунитета
Для поднятия общего иммунитета обычно рекомендуется прием :
Цинк пиколинат 22 мг в сутки в течение 1 мес
Витамин Д 2000 МЕ в осенне-зимний период
Средиземноморская диета
Физическая активность
Снижение массы тела
Отказ от вредных привычек
Здоровый и полноценный сон

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза для исключения дефицитов. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Основные дефициты и минералы организма могу снижать иммунитет,необходимо проверить их уровень в организме:
-ферритин
-витамин в9,12
-витамин д
-цинк,магний
-можно провести развернутую иммунопанель, с результатами обратиться к иммунологу.

Сейчас можно пропить витамин Д 2000 ме (4 капли),долговрменно.
Иммуностимулятор - имудон 10 дней по схеме,2-3 курса за год.

Данных за рак нет.
Необходима комплексная работа с психотерапевтом для устранения тревожного расстройства,возможно коррекция терапии.
Рассмотрите совместно с доктором -КПТ.(когнитивно-поведенческая терапия)
Самостоятельно к прочтению:Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте,Даниил!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Частые вирусные инфекции могут быть связаны с ослабленным иммунитетом, что часто наблюдается при ожирении и хроническом стрессе.

Жировой гепатоз и повышенные уровни АЛТ указывают на нарушение функции печени, что может усугубляться ожирением и ранее употреблением алкоголя.

Повышенние моноцитов в крови может говорить о продолжающемся воспалительном процессе или восстановлении после инфекции.

Астения и сонливость могут быть следствием как вирусной инфекции, так и депрессивного расстройства.

К сожалению,на сегодняшний день в мире не существует препаратов с доказанной эффективностью,способных повысить иммунитет .
Поэтому большую роль в коррекции Вашего состояния будет играть модификация образа жизни.
Постепенно увеличивайте физическую активность.
Старайтесь придерживаться здорового питания: уменьшите потребление сахара, насыщенных жиров, увеличьте потребление овощей, фруктов, белка.
Избегайте стрессов, соблюдайте режим сна.

Дополнительно можно рассмотреть прием витамина D (аквадетрим или Вигантол) по 2000 МЕ в день и витамина C (аскорбиновая кислота) по 500 мг 2 раза в день.

Рекомендуется дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени .

Обратиться к эндокринологу для оценки метаболического состояния и возможных гормональных нарушений.

Продолжайте наблюдение у психиатра и прием антидепрессантов. Если эффект недостаточный ,обсудите с лечащим врачом вопрос коррекции лекарственной противотревожной терапии.

Рассмотрите возможность психотерапии для улучшения эмоционального состояния и мотивации к изменению образа жизни.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вопросов нет
Спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Есть вопрос. Подскажите, какая вероятность онкологического заболевания в моем возрасте с учетом анамнеза и образа жизни? Что можно/нужно проверить, чтобы убедиться, но при этом не растратить все деньги?

Может,я упустила информацию, скажите, пожалуйста,сколько Вам лет?

В качестве онкоскрининга для мужчин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Анализ крови на ПСА в возрасте 45,50,55,64 лет.
4.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
5.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
6.В 45 лет ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Мнк 27 лет

Возраст молодой ,риски возникновения онкологических заболеваний низкие .
В данной ситуации просто рекомендуется своевременно обращаться к врачу при возникновении каких-либо жалоб.

То ,что у Вашей мамы был рак молочной железы не отягощает значительно Ваш анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

У меня хватает) У бабушки - рак то ли пищевода, то ли желудка в 33 года, у прабабушки - рак легких, сейчас дедушка заболел раком простаты, правда, уже в 78. Поэтому вся семья полегла от онкологии, а папа просто не дожил.

Доброго времени суток Даниил. Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенной вирусной (коронавирусной) инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Нужны регулярные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба). Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Принимайте Витамин Д , (Аквадетрим,Вигантол ) по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период . При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000 МЕ (8 капель) в день курсом 1-2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь зимне-весенний период . Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц, 3 раза в году. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы. Для уточнения причин снижения иммунитета рекомендуют пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, витамины Д , В9, В12, ферритин, ОЖСС, трансферрин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. Повышенный уровень СРБ в крови при избыточным весе - ожирение и жировом гепатозе является реакцией организма на жировую ткань как на очаг воспаления.Повышенный уровень моноцитов в анализе крови говорит о перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Добрый день, спасибо за столь подробный ответ

Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Даниил.